Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

IT-компании разместили больше всего вакансий, доступных для соискателей с ОВЗ

2 декабря 2021 года. Завтра, 3 декабря, во всем мире отмечают Международный день инвалидов.  Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, выяснила, в каких профсферах чаще всего предлагают работу соискателям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и много ли среди этих предложений вакансий с удаленным форматом работы.

В этом году в России было размещено больше 187 тысяч вакансий, на которые могут претендовать соискатели с ОВЗ, это 3% от всего объема предложений о работе в стране.

Больше всего вакансий, доступных для людей с ОВЗ, разместили работодатели из Москвы (15% от всего объема предложений для данной группы соискателей), Санкт-Петербурга (7%) и Московской области (6%). В топ-10 вошли также Краснодарский край, Республика Татарстан, Свердловская, Ростовская, Нижегородская, Самарская области и Республика Башкортостан. В Омской области за 2021 год таких вакансий было порядка 1,9 тысяч, а больше всего предложений в Сибири разместили работодатели из Новосибирской области (более 4 тысяч).

Опрос, который Служба исследований hh.ru провела совместно с благотворительным фондом “Спорт для Жизни”, показал, что доля компаний, где за последний год выросло число сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, превышает долю компаний, где их число уменьшилось (10% и 6%). Треть работодателей (33%) отмечают, что немаловажную роль при увеличении численности сотрудников с ограниченными возможностями здоровья сыграл переход традиционных профессий в онлайн и возможность работать “на удаленке”. Среди других факторов, которые повлияли на рост численности сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, респонденты отметили общий тренд на инклюзию и разнообразие в компании (67%) а также меры государства по увеличению финансовой поддержки (33%).

В целом, люди с инвалидностью трудоустроены более чем в половине (55%) компаний, принявших участие в исследовании, однако их доля крайне редко превышает 10% от общего числа сотрудников (3%). В качестве основного фактора, который препятствует приему на работу людей с ограниченными возможностями, треть респондентов (29%) из числа компаний, где они не трудоустроены, выделили необходимость предоставления особых условий труда, например, сокращенного рабочего дня или более длительного отпуска. Четверть опрошенных (25%) объяснили, что не принимают на работу людей с ограниченными возможностями, так как работа в компании предусматривает наличие специальной физической подготовки.

Самую высокую готовность рассматривать таких кандидатов продемонстрировали компании, которые относятся к сфере «информационные технологии, системная интеграция, интернет» - ими открыто почти половина вакансий (46%), дальше с большим отрывом следуют образовательные учреждения (10%), услуги для бизнеса (9%), финансовый сектор (8%) и розничная торговля (4%).

Наибольший большой выбор предложений есть у соискателей, которые рассматривают работу в профсфере «административный персонал» (36%), «продажи» (29%), «информационные технологии, интернет, телеком» (25%), «транспорт, логистика» (12%), а также в маркетинге, рекламе, PR, консультировании и банковских услугах (по 10%).

Интересно, что больше половины вакансий доступных кандидатам с ОВЗ предполагают удаленную работу (55%), а 12% - гибкий график. При этом довольно часто работодатели не требуют опыта работы (59% вакансий), 33% ждут опыта работы от 1 до 3 лет, 7% - от 3 до 6 лет, и лишь 1% - свыше 6 лет.

Соискатели с ограниченными возможностями здоровья могут найти высокооплачиваемую работу не только в столичных городах, но и в городах Сибири (подробнее в нашей подборке).

IT-компании разместили больше всего вакансий, доступных для соискателей с ОВЗ



Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (03.12.2021)
Просмотров: 387 | Теги: доступность, исследования, Международный, числа, здоровье, технологии, мир, работа, сайт, компании, сотрудники, инвалид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт