Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.06.2026, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Полезные советы

Как тормозить на скользкой дорогеВ Омске зима никак не наступит. Перепады температур заставляют нервничать не только синоптиков, но и водителей. Омское управление ГИБДД дает несколько важных советов автолюбителям.

На скользкой дороге хорошее сцепление передних управляемых колес имеет большое значение для безопасной езды, поэтому необходимо, чтобы на передних колесах были менее изношенные шины. Не рекомендуется ездить зимой на спущенных шинах: в условиях холода резина под влиянием деформаций легко трескается.

Многолетняя практика лучших водителей свидетельствует о том, что правильная оценка дорожных условий, умелое применение надлежащих приемов управления, своевременный контроль технического состояния автомобиля, четкое и неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения позволяет уверенно водить автомобиль и по скользким дорогам.

Как тормозить на льду

При движении на льду лучше вообще не пользоваться тормозами, чтобы замедлить движение, и пользоваться ими лишь в момент окончания остановки. Если при движении по дороге с сухим асфальтобетонным покрытием коэффициент сцепления шины с покрытием равен 0,6 и тормозной путь составляет около 10 метров, то в условиях гололеда такой маневр при той скорости будет происходить на протяжении около 20-30 метров. При торможении на гололеде траектория чаще всего криволинейна и поэтому фактический путь торможения значительно больше, чем измеренный по прямой.

Основной совет для всех автомобилистов – не тормозить резко, это не только бесполезно, но и опасно. Общеизвестно, что пользование тормозами характеризует квалификацию водителя. Чем меньше и более плавно вы тормозите, тем лучше научились определять режим движения, тем выше ваша квалификация.

Омская Госавтоинспекция рекомендует всем водителям соблюдать безопасную дистанцию, а лучше увеличить ее в 2-3 раза по сравнению с применяемой на сухом асфальте и выбирать такую скорость движения, чтобы иметь возможность в любой момент остановиться. И, конечно же, в этот сложный период всем участникам дорожного движения: и водителям, и пешеходам - необходимо быть предельно внимательными и осторожными.





Категория: Полезные советы | Добавил: Администратор (05.12.2015)
Просмотров: 1309 | Теги: шины, синоптиков, температура, тормоза, сцепление, ВОДИТЕЛЬ, автолюбитель, ГИБДД, движение, дорога | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске закончился «Чистый воздух»

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

За две фестивальные недели было представлено 18 постановок

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Коммунисты и эсеры хотят пересадить российских чиновников на отечественные автомобили

В Омске застрелился топ-менеджер «Мегаспорта»

Во время «Парада мыльных пузырей» в Омске перекроют движение

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

В Омске увеличилось число «налоговых гигантов»

Памятник Колчаку в Омске могут и не поставить

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В Омской области старушка случайно сожгла 8 тонн угля и свой дом

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

В Омской области вдова ветерана ВОВ полгода пыталась получить инвалидную коляску

41 % омичей всегда едят дома

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт