Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Ах, как раньше дымила Америка! Как сладко затягивалась сигаретой Калифорния, выпуская дым в прозрачное синее небо! Как неистово курил Лос-Анджелес, не успевая менять пепельницы! Если же сейчас незадачливому туристу случится оказаться без огня, то в поисках зажигалки или спичек он может пройти весь город, обращаясь ко всем встречным с вопросом «Огоньку не найдется?», и ответом ему будет «Извините, не курю».

"Беда" нагрянула еще 15 лет назад

Беду для курильщиков начали конструировать примерно лет двадцать назад, пять лет раскачивалась законодательная система, власти совещались, но дальше антирекламы не шло. А вот 15 лет назад все и стряслось. Законодательно были установлены запреты на курение в общественных местах и дикие штрафы за их нарушение. Пачка «Мальборо» тогда стоила $1.50, сейчас стоимость пачки сигарет колеблется от $7.00 до $12.00. И это еще далеко не предел: несчастные нью-йоркцы платят по десять- пятнадцать и не жужжат, потому что принятое законодательством решение разрешало регулировать налоги на табачную продукцию, исходя из пожеланий местной власти.

Тогда, приблизительно пятнадцать лет назад, государство нанесло курильщикам урон, который сродни подлому удару под дых. Они внезапно оказались вне закона. Сначала запретили курить на остановках, вблизи центральных входов в здания, на территории госпиталей и больниц. Потом под запрет попали и злачные места - бары и рестораны. Поднялся страшный вой среди владельцев: народ отказывался приходить, чтобы пропустить рюмочку и не закурить! Тогда нашли примиряющий вариант: курящие и некурящие залы. Совсем недолго продолжалась эта профанация - очевидно же, что запах дыма всепроникающ, и тогда курить запретили везде. Так, например, на территории некоторых районов города (Санта-Моника возглавляет этот скорбный список) курить запрещено вообще. Ни на улице, ни тем более на пляжах. Штраф за курение на пляже составляет $450 долларов. Я могу похвастать тем, что не раз и не два сэкономила европейским туристам кругленькие суммы, когда они, пыхтя сигаретами на ходу, предавались созерцанию океанического побережья Калифорнии.

Запретили курить у себя дома. Да, да! В реальности это выглядит так: дома ты, конечно, курить можешь, нет такого филерского аппарата, чтобы следить за всеми, но если у тебя есть сосед, который раздражен запахом табака, и напишет на тебя жалобу, у тебя начнутся неприятности.

Аэропорты. Сами понимаете. Дорогие читатели «Вечёрки», если учесть, что львиную долю рейсов составляют трансатлантические перелеты, то раньше в аэропортах люди курили, как в последний день, пытаясь обмануть синдром отсутствия никотина в крови курильщика.

С этим властям пришлось считаться. Поэтому в аэропортах есть специальные зоны для курения, но, увы, не внутри аэропорта, а снаружи. При нынешних мерах безопасности это означает, что, единожды войдя в аэропорт, ты каждый раз, выйдя покурить, вынужден проходить опять и опять процедуру досмотра. На комфорт это мало похоже, согласитесь.

В прошлом веке доктор мог прописать начать курить

А ведь исторически Америка была многократно более курящей страной, чем Россия. Если поразмышлять над этим, то происходит какая-то чертовщина! Если в России после революции, во время Гражданской и Великой Отечественной войн папироса была приравнена к штыку, то здесь, в Америке, это было супердоходным бизнесом. Прежде всего, здесь было до такой степени распространено курение среди женщин, что русскому человеку это и не представить. Абсолютно все роковые красавицы, начиная с 30-х годов прошлого столетья, курили на экране. Сигарета в длинном мундштуке была естественным продолжением кинодивы. Женское курение не было табуировано, совершенно не включало в себя маркер «порочности» девушки, поэтому здесь курили все, начиная от секретарш, заканчивая дымящими благонравными женами , укладывающими своих малышей спать, не вынимая сигареты из рта. Курение сигар носило не столько культовый, сколько профессиональный характер: все более-менее значимые в социальной сфере мужчины курили сигары - адвокаты, бизнесмены, врачи.

Если сейчас представить, что доктор советовал молодой женщине, жалующейся на нарушение сна, попробовать начать курить, то это с трудом укладывается в голове. Но так было. Надо отметить, что принципиально врачи поменяли свою позицию относительно курения на радикальное отрицание его только где-то к 80-м годам прошлого столетия. Окончательно же сигареты, даже как визуальный образ курения, исчезли совершенно с экранов американцев где-то к концу 90-х годов. Телекомпании были даже вынуждены «почикать» старые кино и сериалы, потому что вот там-то население дымило беспрерывно. Но начиная с 2000 года за это стали беспощадно штрафовать.

Даже я еще помню огромные билборды на улицах, которые рекламировали марки сигарет. Все, все ушло в небытие. Медленно, но верно государство отучило граждан курить. Разумеется, это было насильственной мерой.

Курильщиков загнали в угол. Им повышали оплату медицинских и автостраховок. Как? Очень просто. Если ты подписывал контракт со страховой компанией, что обязуешься не курить в машине, то цена страховки немедленно уменьшалась чуть ли не на двадцать процентов. При этом страховые компании оставляли за собою право проверить, куришь ли ты в машине, в любой удобный им день с помощью специальных детекторов дыма.

Все доводы совершенно озверевших от недостатка никотина побивались той самой формальной логикой, которую невозможно побить неформальными доказательствами. Внезапно выяснилось, что при приеме на работу некурящий кандидат получает значительно больше шансов быть принятым, чем его курящий товарищ.

Дальше - больше!

- Позвольте нам убивать себя самим, как нам это нравится! - стенали курильщики в ответ на статистику, которая железно доказывала, что смертность среди курящих выше, чем среди некурящих.

Курильщики умоляли доказать им прямую зависимость ранней смертности от курения, но в ответ получали расплывчатые объяснения о том, что курение повышает шансы возникновения эмфиземы.

Когда началась эта кампания, первыми активно и дружно, чуть ли не по свистку, бросили курить врачи. Они были вынуждены это сделать, потому что весьма сложно советовать кому-то бросить курить, если ты сам грешен. Вслед за ними бросили курить многотысячные армии киношных детективов. Спустя пять лет их лишили еще и заветного стаканчика с виски после тяжелого трудового дня, о котором с экрана вещали бесконечные сериалы.

"Концепция поменялась"

Что же все-таки сдвинуло эту тектоническую плиту курения, которым Америка наслаждалась много-много лет?

В Америке существует прецедентное право. Если очень-очень коротко, то, если в истории юриспруденции зафиксирован хотя бы один случай, когда суд был выигран, каждый, чьи обстоятельства идентичны или весьма похожи, могут смело рассчитывать на то, что суд поступит точно так же в их случае. И случилось лет этак двадцать назад, что курильщики, умирающие от смертельных заболеваний легких, обратились в суд, объясняя, что их курение было вызвано тем, что они не знали о потенциальной опасности курения. Одним из них, кстати, был тот человек, который десятилетия рекламировал марку «Мальборо».

Они выиграли. И страховые компании выплатили им совершенно астрономические суммы по их искам. И вот тогда, как говорится в одном очень известном российском анекдоте, «концепция поменялась». На кону оказались чрезвычайно большие деньги, которые страховщики теряли бы чуть ли не каждый день, потому что безвременную смерть курильщика или тяжелые заболевания всегда можно списать на незнание тяжких последствий курения.

И вот тогда в ход пошла формальная логика, от которой нет спасения. Действительно, ведь очевидно, что смолящий одну за другой человек просто безответственно относится не только к себе, но и к окружающим, не только тратя собственные финансовые и физические ресурсы, но и подвергая риску хватануть вредного дыма тех, кто такого выбора не делал сознательно. Подключили нравственность. Выяснилось, что курение не только является причиной тяжелого, неприятного запаха изо рта, негативно влияет на функции головного мозга, но еще и формирует у детей привычку, подражая взрослым, бессознательно убивать себя курением сигарет.

Все курильщики организованно ли, стихийно ли, но ненавидят человека по имени Генри Ваксман. Он и был тем самым политиком и, я полагаю, частью антитабачного лобби, который в 1995 году сумел пробить закон о запрете курения на рабочих местах и в самолетах. Опять же изначально речь шла о разделении курящих или некурящих зон, но по финалу люди пришли к выводу, что это просто лицемерие - делить пространство, в котором плавает дым, на курящие или некурящие зоны.

Хочешь покурить? Отправляйся в Лас-Вегас

Там не действуют эти законы. Потому что, действуй эти законы там, это парализовало бы бизнес. Америка пойдет на что угодно, но только не на уничтожение действующего механизма добычи денег из карман граждан.

Сейчас все говорят о том, что наконец-то разрешены гомосексуальные браки! Геев перестали притеснять на государственном уровне. В случае же с курильщиками государство выбрало запретительные меры, оправдывая это тем, что такова воля большинства граждан.

Я в это не верю. Пока еще не существует общефедерального запрета на курение. Но это только пока.

Вот так, за каких-то двадцать лет, штат Калифорния превратился в практически некурящий штат. При этом очевидно, что те, кто курил, - курить вряд ли перестанут, но нет никакого сомнения, что следующее поколение курить уже не будет.

*





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (20.07.2015)
Просмотров: 528 | Теги: вопросы, Запрет, Америка, курение, НЕБО, показатели, государство, туристы, Граждане, Калифорния | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Полежаев верит в омское метро

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Семейное подворье попало под раздачу

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт