Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 31.05.2026, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Карлов университет

Преданные поклонники изящной красотки Праги изучили, наверное, все достопримечательности и побывали во всех самых интересных местах чешской столицы. И одним из таких мест можно с уверенностью назвать самый старый университет не только Чехии, но и всей центральной Европы – Карлов университет. Учебное заведение было основано в 1348 (по некоторым данным в 1347) году императором Карлом IV, который согласился с предложением архиепископа Арношта о создании университета.

В квартале Старе-Место было выкуплено несколько зданий, которые превратились в студенческий городок под названием Каролиниум. Учитывая то, что Карлов университет был основан немецкой общиной Праги, он обслуживал ее интересы, и обучение в учебном заведении велось на немецком языке вплоть до конца XIX века, до тех пор, пока Прага оставалась под влиянием Австро-Венгрии. В отличие от многих других учебных заведений, Карлов университет был светским заведением без религиозного уклона. В 1882 году произошло разделение университета на два – на немецкий и чешский, при этом каждый профессор мог выбрать, в каком из этих учебных заведений он хочет продолжить свою деятельность.

В 1939 году Германия оккупировала Чехию и в университет вновь произошли изменения – чешский поток был закрыт, а большая часть преподавательского состава и студентов была депортирована в концлагеря. После окончания войны в Чехии произошло массовое выселение немецкоязычного населения, вследствие чего необходимость в существовании Немецкого университета отпала, и он был закрыт, а Чешский университет восстановлен. На сегодня Карлов университет представляет собой крупнейший образовательный, культурный и научный центр Чехии, насчитывает 17 факультетов. Здесь проходит обучение 42 тысячи студентов, из которых более 4 тысяч — это иностранцы. Кстати, многих наших соотечественников также привлекает учеба в Чехии, и они проходят собеседование, сдают необходимые экзамены и вполне успешно получают бесплатное образование в чешских вузах и в Карловом университете. Кроме прочего, Карлов университет успешно сотрудничает с зарубежными вузами и уже заключил более 600 партнерских договоров.

Фото 2: Карлов университет

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (05.03.2020)
Просмотров: 744 | Теги: Красота, Обучение, Студенты, центр, университет, Архиепископ, столица, язык, Европа, учеба, Заведения, квартал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омским заключенным дали сеанс одновременной игры

- У нас в последнее время вся область живет на слухах

Емельяненко завершил карьеру победой над бразильцем Хиззо

Краткое описание:

Омские флешмоберы начали борьбу за креатив

- Если у нас будут разногласия с Назаровым, вы об этом все равно не узнаете, так как это будет мешать продуктивному процессу

В пожарах в частных домах погибло 6 человек

В Омске в Иртыш упал годовалый ребенок

Осужденный Денис Кузнецов уже скрылся из Омска

Омский «Полет» покажет макеты ракет в Китае

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

В Омске в 2011 году более 300 млн рублей потратили на культуру и кинематограф

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

1 мая омичи смогут поучаствовать в трех митингах одновременно

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

В Омск приедет потомок Пушкина

Худрук академического Малого драмтеатра закроет в Омске «Академию»

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт