Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 19.09.2026, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Карлов университет

Преданные поклонники изящной красотки Праги изучили, наверное, все достопримечательности и побывали во всех самых интересных местах чешской столицы. И одним из таких мест можно с уверенностью назвать самый старый университет не только Чехии, но и всей центральной Европы – Карлов университет. Учебное заведение было основано в 1348 (по некоторым данным в 1347) году императором Карлом IV, который согласился с предложением архиепископа Арношта о создании университета.

В квартале Старе-Место было выкуплено несколько зданий, которые превратились в студенческий городок под названием Каролиниум. Учитывая то, что Карлов университет был основан немецкой общиной Праги, он обслуживал ее интересы, и обучение в учебном заведении велось на немецком языке вплоть до конца XIX века, до тех пор, пока Прага оставалась под влиянием Австро-Венгрии. В отличие от многих других учебных заведений, Карлов университет был светским заведением без религиозного уклона. В 1882 году произошло разделение университета на два – на немецкий и чешский, при этом каждый профессор мог выбрать, в каком из этих учебных заведений он хочет продолжить свою деятельность.

В 1939 году Германия оккупировала Чехию и в университет вновь произошли изменения – чешский поток был закрыт, а большая часть преподавательского состава и студентов была депортирована в концлагеря. После окончания войны в Чехии произошло массовое выселение немецкоязычного населения, вследствие чего необходимость в существовании Немецкого университета отпала, и он был закрыт, а Чешский университет восстановлен. На сегодня Карлов университет представляет собой крупнейший образовательный, культурный и научный центр Чехии, насчитывает 17 факультетов. Здесь проходит обучение 42 тысячи студентов, из которых более 4 тысяч — это иностранцы. Кстати, многих наших соотечественников также привлекает учеба в Чехии, и они проходят собеседование, сдают необходимые экзамены и вполне успешно получают бесплатное образование в чешских вузах и в Карловом университете. Кроме прочего, Карлов университет успешно сотрудничает с зарубежными вузами и уже заключил более 600 партнерских договоров.

Фото 2: Карлов университет

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (05.03.2020)
Просмотров: 868 | Теги: Красота, Обучение, Студенты, центр, университет, Архиепископ, столица, язык, Европа, учеба, Заведения, квартал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Став губернатором, Назаров прочитал «Государя» Макиавелли

Коммунисты и эсеры хотят пересадить российских чиновников на отечественные автомобили

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Интернет-провайдеры не станут повышать цены на свои услуги

В Омской области есть населенные пункты, где полностью отсутствуют работодатели

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Омский пенсионер пытался улететь в Адлер с нунчаками

В Омске Кобзон раскрыл секреты своего успеха

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Итальянцев испугали большие объемы омского зерна

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

Назаров считает, что омский арбитраж поднимает инвестпривлекательность

Мэрия увольняет 59 директоров омских школ

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт