Пятница, 03.05.2024, 23:50

Футбольная «Искра» стала победителем кубка Омска по футболуИм стала команда "Искра" ПО "Иртыш", которая выиграла у"Авиатора" со счетом 1:1 (5:4 по пенальти).

Стоит отметить, что финал получился не совсем обычным: достаточно сказать, что проходила встреча на главной футбольной арене нашего города - основном поле стадиона "Красная звезда". Поэтому, в общем-то, неудивительно, что матч вызвал достаточно высокий интерес у болельщиков.

Второй примечательный момент: впервые в истории розыгрыша Кубка Омска его финальный матч транслировался в прямом эфире на официальном Ютуб-канале футбольного клуба "Иртыш". В роли экспертов по ходу трансляции выступали известные в омском футболе люди: многолетний капитан "Иртыша" Сергей Осипов и президент Омской областной федерации футбола, заслуженный тренер России Александр Ивченко.

Перед началом матча состоялось чествование ветерана омского футбола Шамиля Багизаева, который на днях отметил свое 50-летие. Из рук Александра Ивченко и Анатолия Стражникова юбиляр получил ценный подарок, а также произвёл символический удар по мячу.

Накануне матча основным фаворитом считался более опытный "Авиатор", имеющий в своем составе сразу несколько экс-футболистов команд мастеров. Евгений Дереповский, Дмитрий Пантюхин, Сергей Лугович, Руслан Тарала - все эти ребята в разные годы пробовали свои силы на уровне команд второго и даже первого дивизионов.

Однако более молодую и менее именитую "Искру" эта россыпь звёзд в составе соперника ничуть не смутила, и с первых же минут парни "с телевизионки" начали показывать открытый, атакующий футбол. Конечно, чувствовалось, что исполнители у "Авиатора" выше классом, однако подопечные Михаила Шапиро брали своё за счёт самоотверженности и старания. В итоге это принесло свои плоды: когда до перерыва оставалось менее пяти минут, Денис Степанюк классно реализовал штрафной удар.

В перерыве прошло торжественное награждение ветеранов омского футбола. Памятные подарки и грамоты от Омской областной федерации футбола получили Иван Герасимов, Юрий Константинов, Шамиль Сайфутдинов, Владимир Иванов, Михаил Гостюхин и Игорь Сечкин.

Начало второго тайма осталось за "Авиатором", которому срочно нужно было отыгрываться. На 56-й минуте защитники "Искры" нарушили правила в своей штрафной площади, и Дмитрий Пантюхин с точки восстановил равновесие.

Большую часть второго тайма оба соперника старались действовать более осторожно, с оглядкой на свои ворота: все понимали цену любой, даже самой маленькой ошибки.

Судьбу трофея решила серия послематчевых пенальти, в которой чуть более удачливыми оказались футболисты "Искры" ПО "Иртыш". В торжественном награждении принял участие директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Семенович Расин.

ПОСЛЕ МАТЧА

Михаил Шапиро, старший тренер "Искры" ПО "Иртыш":

- Этот трофей мы выиграли уже во второй раз, поэтому результатом я полностью доволен. Игра получилась очень тяжёлой, но все должны понимать: в финале легко никогда не бывает. Даже когда счет стал 1:1, мы о плохом не думали. Варианта было два: или мы забиваем, или серия пенальти. Вратаря мы специально заменили - Константин Алферов хорошо отражает пенальти. То же самое было и в четвертьфинале с "Политехом".

**

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (10.08.2015)
Просмотров: 648 | Теги: Состав, Футбол, Соперники, Командир, дмитрий, Матч, тренер, штраф, победа, Федерация | Рейтинг: 0.0/0