Суббота, 04.05.2024, 03:55

«Авангард» расстался с тандемом форвардов, которые в прошлом сезоне были специалистами по игре в меньшинстве, – 32-летним Юрием Петровым и 31-летним Александром Черниковым. На двоих они забили всего семь шайб в регулярном чемпионате и один в плей-офф, но чаще других выходили на лед, когда команда имела на одного, а то и двух хоккеистов меньше, чем у соперников, и выглядели весьма неплохо. Вместе с ними «Авангард» отправил в Челябинск и воспитанника уральского хоккея 21-летнего Николая Глухова, который провел в «регулярке» 35 матчей, но основным бойцом обороны не считался.

В ответ в стан «ястребов» прибыли 25-летний защитник Егор Мартынов, его 20-летний коллега по амплуа Евгений Назаркин и совсем юный нападающий Вячеслав Крашенинин, которому всего 18 лет. Мартынов за три сезона, проведенных в КХЛ, успел поиграть за новокузнецкий «Металлург», «Сибирь», ярославский «Локомотив» и «Трактор», в 155 матчах забил 10 шайб и сделал 33 голевые передачи, заработав общий коэффициент полезности -13. Назаркин и Крашенинин опыта выступлений на высшем уровне не имеют.

– В приоритете для нас на сегодня укрепление защитной линии, – заявил официальному сайту клуба генеральный менеджер ХК "Авангард" Виктор Шалаев. – Нам нужен был игрок обороны именно такого плана, как Мартынов – жесткий, надежный, способный начать атаку. Этот обмен очень выгоден для нас как в финансовом плане, так и в плане работы на будущее: два молодых хоккеиста поборются за место в составе и создадут столь необходимую и полезную конкуренцию среди молодежи.

***

«Авангард» стартовал победой

Игра началась с обоюдных удалений, а первая шайба влетела в ворота «ястребов» – на 8-й минуте Доменик Фурх оказался не готов к броску с дальней дистанции. С этим счетом команды и ушли на перерыв, хотя «Авангард» дважды имел численное преимущество, неплохо действовал, но уфимцев спасал голкипер Никлас Сведберг. Несколько удручала статистика: у гостей гол при двух бросках в створ ворот, у хозяев – ноль на табло при 12 бросках.

На 5-й минуте второго периода, когда омичи получили очередное большинство, Сведберг оказался бессилен против точного броска Сергея Широкова. Через минуту у «Салавата» вновь следует удаление, и Юнас Анелёв замкнул выверенную передачу Александра Пережогина. А на 34-й минуте Пережогин сам убежал от защитника, вышел один на один с вратарем и был безошибочен.

В начале третьего периода гости завладели инициативой, к тому же омичи остались втроем против пятерых соперников, быстро пропустили шайбу и почти четыре минуты (Куляш получил штраф 2+2) продолжали играть в меньшинстве. Но не только сохранили ворота в неприкосновенности, но и увеличили счет – Соботка и Попов вдвоем вышли на одного защитника, и Александр не промахнулся. Эта шайба стала последней в матче – 4:2 и впервые за пять сезонов «Авангард» выиграл первую игру чемпионата.

***

«Авангард» стартует в конце августа

Каждая из команд-участниц проведет по 60 встреч. Всего будет сыграно 840 матчей. Омский «Авангард» проведет первый матч чемпионата КХЛ 25 августа. Хоккеисты «Авангарда» начинают сезон на домашнем льду, где омичам будет противостоять уфимский «Салават Юлаев», а 27 августа в гости к «ястребам» пожалует магнитогорский «Металлург».

Напомним, что в межсезонье на смену Раймо Сумманену на пост главного тренера «Авангарда» пришел омский специалист Евгений Корноухов.

В предыдущем сезоне «Авангард» закончил регулярный чемпионат на 4-м месте в Восточной конференции и на 8-м в общей таблице КХЛ. В плей-офф наши хоккеисты сумели преодолеть первый раунд, оказавшись сильнее астанинского «Барыса», но в четвертьфинале выбыли из борьбы, уступив казанскому «Ак Барсу».

*

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (07.07.2015)
Просмотров: 552 | Теги: Хоккей, Чемпионат, Шайба, оборона, ТРАКТОР, Соперники, сезон, хоккеисты, масштаб, матчей | Рейтинг: 0.0/0