Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Без музыки ни дня!Как много в этом звуке!

Любой водитель скажет вам, что идеальной машины не существует, а любая сошедшая с конвейера – для настоящего автолюбителя это всего лишь концепт, несомненно, требующий доработок. Вы покупаете стандартный автомобиль, но проходит несколько недель, месяцев, и вы делаете из своей машины свою неповторимую визитную карточку. Ведь вам хочется, чтобы коллеги по работе и друзья узнавали вас по звуку реактивной турбины, сумасшедшей аэрографии... Ну, и конечно же, по музыке.

Омск за «car audio»!

Культура car audio постепенно приживается в России, в том числе и в Омске. Год назад в нашем городе стали проводить еще одни соревнования по автозвуку, только нового формата под эгидой IASCA. Организатором этапа выступил Автоцентр «Бегемот», а титульный спонсор — автоцентр «Vianor». Спонсором категории SQ выступила компания Clarion, а категории IdBL — компания Audiobahn.

В этом году десятки тысяч омичей пришли на зрелищное шоу к автоцентру «Бегемот». Омский этап соревнований, по признанию организаторов, по количеству участников превзошел все ожидания и пока стал самым значительным в России: заявки подали 137 человек. Побить подобный рекорд будет достаточно сложно. И это несмотря на то, что неделю назад прошли соревнования у «Континента» по системе FSQ. Это главным образом говорит о том, что любителей автозвука в нашем городе очень много. Бесспорно и то, что культура car audio нашла свою «нишу» в Омске, интерес с каждым годом к подобным мероприятиям только растет. Остается только ждать появления EMMA.

«Звуковое» состязание началось рано утром, а закончилось поздно вечером. Поддерживали отличное настроение омичей в жаркий солнечный день дуэт «Перцы», группа «Bridge to you» и различные танцевальные коллективы. Аэрографическое шоу устроили настоящие профессионалы своего дела – сотрудники студии «Гала-Арт» Галина Кобейкина и Ан-дрей Северский. Теперь в Омске появился автомобиль аэрографированный в режиме on-line.

«Подогревал» зрителей Роман Волков – публичное сжигание покрышек собственного автомобиля привлекло внимание мгновенно. Заметив, густой, клубящийся дым и запах жженой резины, толпы людей стекались к машине. Пришедшие посмотреть car audio show просили Романа на бис повторить этот «автофокус». «Бегемот» вручил «сжигателю» новый комплект резины.

Качество, прежде всего!

Первые участники появились за сутки до соревнований. Омск встречал гостей из Новосибирска, Тюмени, Челябинска, Красноярска и Орска.

Соревнования в формате IASCA проходят в двух категориях SQC (оценка качества звука) IdBL (оценка уровня звукового давления). Отличительная особенность от соревнований проводимых Лигой Автозвуковых Соревнований — в IASCA не учитывается мощность самой аудиосистемы, категории здесь распределяются иначе: Rookie, Street (Semi – Pro Street, Amateur Street, Pro Street) и Ultimate (Ultimate Amateur, Ultimate Expert, Ultimate Pro).

В категории SQC в этом году мерились качеством звука семьдесят автомобилей. При оценке качества звучания проверяется тональная точность и спектральный баланс, кроме того, оценивается инсталляция: безопасность, «косметика», дизайн и мастерство. Бригада судей проверяет безопасность системы: правильность подборки сечения кабелей, предохранителей, скрытость установки и так далее. Словом, достаточно серьезный технический осмотр. Отдельно выставляются баллы за презентацию системы самим автовладельцем.

Так, Rookie это категория потребителей, которые участвуют в соревнованиях начального уровня, где оценивается качество звука, основные моменты, касающиеся установки аудиосистемы. Участники этой категории ограничены одним сезоном, после чего они должны принять решение о переходе в другую категорию. Автомобили «новичков» оценивают с позиции водительского кресла. Очень часто «юным техникам» судьи дают ценные советы для доработки своей системы. Категория Street ориентирована на участников, которые могут работать в промышленной сфере, производящей мобильные электронные устройства. Зачастую этим «меломанам» оказывается поддержка различными производителями аудиоаппаратуры. В категории Ultimate — ставка делается на косметическую целостность и мастерство установки, замысловатость систем.

IdBL — это измерение максимального уровня звукового давления, которого может достичь автомобильная аудиосистема. Здесь тоже существует несколько классов: Stock, Advanced, Ultimate. Участники распределяются также в зависимости от принадлежности к определенной потребительской группе.

В категории «Качество звучания» самым многочисленным оказался Rookie для новичков — тридцать восемь участников! Rookie стала единственной категорией, в которой победил автомобиль отечественного автопрома: ВАЗ-21093 Голубева Дмитрия из Челябинска.

Второй год лучший результат по звуковому давлению показывает «Иж-Ода» от компании «Аларм-Сервис» — 153,2 дб, улучшив прошлогодний результат на 2 дб.

Главный судья соревнований Сергей Лизунов остался доволен этапом в Омске. Впереди осталось шесть городов и финал в Москве.

Мнение

Сергей и Стас из Краснояр-ска на Mitsubishi:

- Мы второй раз на «автозвуке»— заняли второе место в категории SQ Rookie — для новичков, до этого принимали участие в соревнованиях в родном городе – заняли второе место в той же категории.

На суд жюри и зрителей мы сегодня выставляли: процессорную систему, трехполосную фронтальную акустику, компонентную серию Reference RV. Покупали и устанавливали всю аппаратуру самостоятельно, почти целый год, ее стоимость около 100 тысяч рублей. На следующий год хотим полностью обновить всю технику – не интересно будет уже с этой же выступать. Увлекаемся автозвуком около трех лет, самое первое приобретение из техники – усилитель «Иволга».

Очень понравилась сегодня организация соревнований – гораздо выше уровень, чем в Красноярске. У нас все гораздо дольше длится — просмотр машин, замеры звука, так что участники практически весь день «привязаны» к машинам и не могут ни шоу посмотреть, ни авто конкурентов, ни пообедать сходить. А в Омске судьи оперативнее работают, и развлекательная программа ярче и интереснее, да и соперники посильнее будут. Ни сколько не жалеем, что проехали столько километров, на следующий год — опять к вам.

Андрей Яцей (Новосибирск), «ВАЗ – 21099»:

- В Омске я впервые. До этого участвовал в соревнованиях по автозвуку в других городах: чемпионат России по автозвуку и тюнингу «EMMA» в Ростове-на-Дону, первое место в финале Кубка Сибири в категории два сабвуфера, второе место в «Боях без правил» в Новосибирске – 142 Дб с 12-дюймовым сабвуфером.

Здесь занял первое место в категории Stock 1-160. В машине у меня: DVD, монитор, два усилителя — максимальная суммарная мощность 4700 Вт, сабвуфер 3 кВт, фронтальная акустика «Kicker». Стоимость всего оборудования далеко за 250 тысяч рублей.

Моя тачка достаточно укомплектована всякими «вкусностями», пока больше ничего покупать не собираюсь. Продавцы магазинов часто крутят пальцем у виска, когда я покупаю в отделах запчастей для иномарок детали для свой отечественной. Считаю очень престижным участвовать в таких соревнованиях, горжусь тем, что моя машина – индивидуальность, в ней есть изюминка. Много друзей нашел на подобных тусовках – общаемся, обмениваемся опытом.

Победители

SQC

Rookie

Голубев Дмитрий (ВАЗ-21093)

Аmateur Street

Андреев Сергей (Honda)

Pro Street

Болдырев Виктор (Toyota)

Semi – Pro Street

Секацкий Денис (Toyota)

Ultimate Amateur

Мокряк Валерий (Mercedes)

Ultimate Expert

Автоцентр «Бегемот» (Honda)

Ultimate Pro

Студия «Синатра» (Nissan)

IdBL

Advanced 1-360 кв дм

Аларм-Сервис (Ford)

Автоцентр «Бегемот» (Honda)

Stock 1-160 кв дм

Яцей Андрей (ВАЗ-21099)

Stock 161 - 260 кв дм

Горошко Антон (ВАЗ-2121)

Stock 261 кв дм и больше

Шевченко Игорь (ВАЗ-21083)

Stock Pro 261 кв дм и больше

Шевченко Виктор (Toyota)

Stock Pro 1-260 кв дм

Криулин Артем Валерьевич (Honda)

Ultimate 1-360 кв дм

Аларм-Сервис (Иж-Ода)

Мнение

Антон Горошко (Омск), «ВАЗ -2121»:

- Сегодня занял первое место в соревнованиях по неограниченному звуковому давлению Stock «161 - 260 кв. дм». Мой талисман снова меня не подвел – это десятирублевая купюра, которую я нашел в Челябинске в луже перед тем, как поехал на соревнования, где и занял первое место. Соревновался в Тюмени, в Челябинске – четыре кубка привез, участвовал в «Крутые тачки, мощный звук», который проводила компания «Аларм-сервис», в прошлом году занял третье место на российских соревнованиях, проводимых «Аларм-сервис».

Выступаю на «Ниве», потому что патриот и люблю джипы – это власть над дорогой, а еще люблю наслаждаться музыкой в машине. Хочу всем доказать, что «Нива» может быть не только вездеходом, на котором удобно на охоту ездить, но и классной молодежной машиной – мечтой меломана. В машине стоят у меня два сабвуфера, телевизор, монитор, DVD – около 75 тысяч рублей, не считая подключения. Все устанавливал сам, взял еще кредит на 100 тысяч рублей – купил новые колеса, мотор зарядил, сиденья классные поставил. К следующему году хочу купить еще одну «Ниву» — поставить в нее аппаратуру поновее, чем у меня есть сейчас, надо соответствовать конкурентам, они с каждым годом становятся все сильнее. У меня цель – обогнать отца по кубкам, он у меня профессиональный автогонщик по треку, и кубков у него очень много. Такие соревнования для меня – хобби, я не жалею денег на подготовку к ним, но в разумных пределах. Например, в Тюмени видел Mercedes, полностью упакованный аудиоаппаратурой Macentosh — на такое я бы вряд ли пошел, хотя очень бы хотелось.

Александр Бородин (Омск), Toyota:

- Я – новичок. Начал участвовать только в этом году, побывал на соревнованиях, организатором которых была компания «Аларм-сервис»: стал победителям в «Крутые тачки, мощный звук», занял пятое место в пляжном SPL. В этот раз занял второе место в соревнованиях по неограниченному звуковому давлению Stock Pro «261 кв. дм и более». Тяжело было, конкуренция очень большая – люди устанавливают по пять, по восемь (!) сабвуферов. Тут еще вечером, накануне соревнований, в моей машине сгорели все предохранители - пришлось с друзьями переделывать все до самого утра.

Сегодня мне все очень понравилось, с каждым годом становится все больше участников – раньше, помню, было 30 машин, теперь – перевалило за сотню. В Омске все больше внимания уделяется автозвуку – из увлечения он превращается в профессиональный спорт.

Кстати, машину полностью оборудовал сам – картошку теперь в багажнике не повозишь, так как его нет совсем, на его месте стоят три сабвуфера и четыре колонки. Просто я обожаю слушать хорошую музыку в машине! Соседи по дому даже прозвали мою «Tойоту» «музыкальной шкатулкой», я частенько демонстрирую им во дворе музыкальные новинки. В технику вложил около 80 тысяч рублей, хорошо еще, что сам все устанавливал, а то вышло бы дороже. Но денег не жалко – у каждого свои увлечения!

Фото 2: Без музыки ни дня!

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (06.07.2016)
Просмотров: 599 | Теги: сервис, машины, музыка, соревнования, Audio, категории, бегемот, ВАЗ, компании, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Навальный обещал переехать в Омск

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

В России появится организованное движение курильщиков

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Федоров стал политическим дублером Варламова

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт