Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Женскому баскетболу в Омске исполнилось 50 летВсе началось в 1965 году. Тогда инициатором создания женской баскетбольной команды в городе стал Сергей Николаенко, в то время молодой и увлеченный тренер детской спортивной школы № 4. Команда школьниц 1947-48 годов рождения под его руководством успешно выступала в финальных соревнованиях первенства России в 1964-65 годах. Но омскому спорту всегда жилось нелегко, и по ходатайству областного комитета в лице Виталия Высоцкого команда была передана ОНПЗ.

С переходом команды в новую структуру началась новая веха в ее истории, не секрет, что это была золотая пора: заинтересованность и всяческая поддержка руководства ОНПЗ, создание практически идеальных условий для занятий в спорткомплексе «Сибирский нефтяник» уже скоро принесли свои плоды. В 1970 году команда «Нефтяник» стала чемпионом центрального совета ТСО «Труд», обыграв сильнейшие в то время команды «Уралмаш» из Свердловска и московскую «Серп и молот». А в 1972 году на финале России «Нефтяник» завоевал почетное 5-е место.

Но далее последовал кризис, когда многие баскетбольные команды просто закрывали. Омскому баскетболу тоже приходилось нелегко, но при этом «Нефтяник» считался одной из самых стабильных команд России. ОНПЗ отказал в помощи команде. Часто выручал команду вратарь хоккейной команды «Авангард» Александр Вьюхин. Было непросто, но никогда, даже в самые трудные для команды дни, не ставился вопрос о ее закрытии.

Залогом успеха команды стали не только ее участницы, но и тренеры, которые вкладывали в них частицу себя и передавали им свой опыт. С 1965 до 2007 года команда работала под руководством заслуженного тренера России Сергея Николаенко. В разные годы ему помогали заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России Леонид Ячменёв, многоопытный Юрий Девяткин, Иван Григорович, Александр Шерстюк и Галина Ковтун. В 2007-2011 годах команду возглавлял Александр Петелин, а с 2011-го по настоящее время главным тренером команды является Елена Лазуткина.

Несмотря на все взлеты и падения, финансовые и другие трудности, команда по-прежнему продолжает играть, развиваться и радовать своих поклонников новыми достижениями. Два года подряд команда становилась призером суперлиги чемпионата России. В сезоне 2013-14 годов ее участницы завоевали немало серебряных медалей, в 2014-15 годах - бронзовые медали чемпионата России, лучшим разыгрывающим признана Елена Мишкарёва.

И несмотря на сегодняшнюю непростую ситуацию, коллектив полон оптимизма и с уверенностью смотрит в будущее.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (02.11.2015)
Просмотров: 664 | Теги: финальной, руководство, Командир, ходатайство, школьники, время, тренер, школа, Россия, Баскетбол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

На пожарах в Омской области погибло два человека

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

В Омске открылась прачечная самообслуживания

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

В Омске появятся новые частные кладбища

В Омске украли гидромолот

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт