Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

«Высоцкий» с омской пропискойВ год 300-летия Омска в городе появится самый высокий жилой дом города – ЖК «Высоцкий». Жилой комплекс в центре города планируется сдать в конце этого года. На Омск можно будет взглянуть из окна 23-го этажа этой высотки.

Имя Владимира Высоцкого в последние годы стали часто использовать в архитектуре. В стране за 10 лет появилось несколько жилых комплексов «Высоцкий». Омск не стал исключением. На улице Сенной в центре города завершается строительство жилого комплекса «Высоцкий». Как сообщили обозревателю «Вечернего Омска» в тресте № 5, который строит комплекс, это самый высокий жилой дом города. Речь идет об одной из двух башен ЖК «Высоцкий», в которой 23 этажа. Другой дом этого комплекса пониже – 19 этажей.

Но самый высокий небоскреб, названный в честь поэта, построили в Екатеринбурге в 2011 году – 54-этажный (с учетом шести технических этажей) небоскреб «Высоцкий» стал одной из главных достопримечательностей столицы Урала и некоторое время был самым высоким зданием города (188,3 м). Правда, в прошлом году в Екатеринбурге соорудили башню «Исеть» высотой 209 метров.

Любопытно, что во время строительства уральского «Высоцкого» снесли два расположенных рядом памятника архитектуры, в том числе усадьбу Фальковского XIXвека. Но скандал, поднятый местными любителями старины, удалось со временем замять. Построил небоскреб уральский бизнесмен Андрей Гавриловский, большой поклонник творчества Владимира Высоцкого. Он же заказал памятник поэту. Городская скульптура, где Высоцкий стоит рядом с Мариной Влади, теперь входит в обзорную экскурсию по Екатеринбургу, к ней приезжают фотографироваться новобрачные.

Семья Высоцкого разрешила присвоить небоскребу имя Владимира Семеновича. На открытие башни, приуроченное к премьере фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», приехал сын поэта Никита Высоцкий. Интересная деталь: на последних этажах ЖК «Высоцкий» на Урале разместили элитный пятизвездочный отель. Номера премиум-класса там стоят от 40 тысяч рублей в сутки. В них прямо из ванны можно любоваться видами города.

В Москве тоже есть жилой комплекс «Высоцкий», расположенный недалеко от метро «Таганская». Но он в три раза ниже уральского. В московском «Высоцком» всего 18 этажей. Зато цены на квартиры в этом доме намного выше, чем в Екатеринбурге и Омске. Трехкомнатная квартира в зависимости от метража стоит 15–20 млн рублей. Для сравнения: «трешка» в омском «Высоцком» продается от 5,7 (61,7 кв. м) до 7,9 (65 кв. м) млн рублей. Стоимость квадратного метра в этом доме, рассчитанном на 134 квартиры, растет вместе с этажами. На последних этажах «квадрат» стоит больше 67 тысяч рублей.

Как пояснили в тресте № 5, слово «Высоцкий» в названии этого жилого комплекса является нарицательным. Хотя символично, что имя великого актера и поэта Владимира Высоцкого ассоциируется с самым высоким домом в нашем городе. Он как бы с высоты смотрит на город. Туманно. Но что делать. Высоцкий давно стал популярным брендом, в том числе и в жилищном строительстве. Причем трактовать название можно по-разному, например от слова «высота», что вполне уместно в высотном строительстве. Двойной смысл в данном случае весьма удобен. Вдруг возникнут претензии к названию.

Омск растет. И это радует. Небоскребами мы пока похвастать не можем, но постепенно город набирает высоту. И, может, скоро самым высоким зданием в Омске будет не элеватор в Старом Кировске (72 м), а жилой дом.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (07.06.2016)
Просмотров: 563 | Теги: имена, Владимир, Поэт, город, дом, Екатеринбург, высокий, окна, рост, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

В Омской области пожар унес жизни трех человек

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

В Омск приехал Роман Абрамович

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Презентация логотипа Омской области

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Омской области заплатят дивиденды

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт