Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В областном Экспоцентре состоялась встреча с инвесторами из ближнего зарубежья.

Сегодня, 26 июля, в Омск во главе с акимом Павлодарской области Ерланом Арыном прибыла делегация из Казахстана. Посещение иностранцами Омской области было связано с заинтересованностью в расширении поставок омскими предприятиями продовольственных товаров, нефтепродуктов, сельскохозяйственной техники, продукции металлообработки, ветеринарных препаратов, удобрений и семян.

В областном Экспоцентре состоялось совещание, на котором обе стороны - представители правительства Омского региона и казахские делегаты - рассмотрели все нюансы взаимовыгодного сотрудничества. В рамках визита владельцы омских и казахских предприятий подписали восемь реальных контрактов, общая сумма которых, по словам Ерлана Арына, составила 25 млн долларов.

Глава региона Виктор Назаров отметил в приветственном слове, что в Омской области, как и в Казахстане развивается благоприятный инвестиционный климат, способный стать хорошей опорой для совместной плодотворной работы.

- Для Омской области Казахстан в плане исторического и географического положения всегда был добрым соседом и другом, - подчеркнул губернатор. - Поэтому, я думаю, что наши отношения должны не только сохраниться, а стать еще более эффективными и взаимовыгодными как в вопросах внешнеэкономической деятельности, так и в социальном плане. В Омской области сформирован благоприятный инвестиционный климат. Делается все возможное по обеспечению прозрачности бизнеса и привлечению инвестиций в том числе и со стороны Казахстана.

Назаров добавил, что по иностранным инвестициям, которые приходят в Омский регион, Казахстан традиционно занимает ведущее место. Только за первый квартал 2012 года вложения этой страны составили 94 млн долларов.

Аким Павлодарской области в свою очередь сообщил, что для Казахстана вопрос синергизма со всеми российскими регионами является главным направлением во внешнеэкономической деятельности. Однако больше всего симпатий павлодарцы все же испытывают именно к Омской области.

- Ваш регион для Павлодарского края всегда был актуален, - сказал Ерлан Арын. - Объем торговли с Омской областью составляет порядка 100 миллионов долларов в год, и мы считаем, что у нас есть хорошая динамика в росте предприятий, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Стороны договорились развивать взаимоотношения практически по всем направлениям сотрудничества.

- Прежде всего, это касается транспортно-логистической сферы, в том числе - вопросов использования речного флота, судоходства по реке Иртыш. Конечно, совместные вопросы связаны и с развитием экономических направлений, в том числе сельского хозяйства. Сегодня была великолепная выставка ("АгроОмск-2012"), которую нам показал Губернатор Виктор Назаров. Это уже хороший потенциал для современных агрономических технологий в экономике Павлодарской области. Только что наши коллеги подписали контракты на сумму почти 25 млн. долларов. Потенциал ещё одного меморандума, подписанного сегодня, оценивается примерно в 50 млн. долларов. Это касается поставок электроэнергии, угля - традиционной экспортной составляющей Павлодара, и в свою очередь мы заинтересованы в омской продукции машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства, продовольственного комплекса", - отметил Ерлан Арын.

Министр экономики Омского региона Александр Триппель предметно рассказал казахстанским делегатам об инвестиционном климате региона.

- В наших недрах открыто более десятка видов полезных ископаемых и обширный артезианский бассейн пресных, минеральных и термальных вод, - уточнил преимущества омского региона в своем докладе Триппель. - В области расположены четыре месторождения нефти и месторождение газа, второе по запасам в Сибири месторождение бентонитовых глин, россыпи циркон-ильменитовых песков с разведанными запасами оксидов титана и циркония. Кроме этого, в недрах нашей земли есть болотный мергель, строительные материалы.

Министр экономики не оставил без внимания и достижения омских предприятий.

- Здесь работают такие хорошо известные не только в России гиганты промышленности, как "Омскшина", "Омский каучук", "Омсктехуглерод", ПО "Полет" - филиал космического центра им. М. В. Хруничева, а также Омский нефтеперерабатывающий завод - крупнейшее российское нефтеперерабатывающее предприятие, - подчеркнул министр экономики.

Коллега омского министра, и. о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области Серик Апсаликов также отметил, что Павлодарская область характеризуется прогрессивной и диверсифицированной структурой экономики.

Помимо представителей правительства, в обсуждении взаимовыгодного сотрудничества приняли участие представители общественности, образования и бизнеса. Так, ректор Омского госуниверситета им. Ф. М. Достоевского Владимир Струнин напомнил делегатам о том, что на территории Омского региона обучается большое количество казахстанских студентов, однако развивать сотрудничество в плане образования, по его мнению, необходимо и дальше.

Напомним, сегодня же казахстанская делегация во главе с акимом Павлодарской области Ерланом Арыном также побывала с визитом в Омском государственном техническом университете. Итогом встречи стало подписание между омским и казахстанским вузами соглашения по обмену преподавателями и студентами. Свои подписи под документом поставили ректор ОмГТУ Виктор Шалай и ректор ПГУ Серик Омирбаев.

Встреча в областном Экспоцентре тоже закончилась продуктивно. По окончании выступлений губернатор Омской области Виктор Назаров и аким Павлодарской области Ерлан Арын подписали меморандум, главной целью которого стало развитие взаимоотношений практически по всем направлениям сотрудничества.

Фото: Антон Маликов, Сергей Сапоцкий, Вячеслав Крузман.

26 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (26 июля 2013, 20:21)
Просмотров: 543 | Теги: экономика, Предприятие, губернатор, подпись, доллары, Виктор, сотрудники, Казахстан, Контракт, миллион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Краткое описание:

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

В Омске депутат незаконно валил лес

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Двораковский выступит в Совете Федерации

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Омске покажут спектакль на 4 языках

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт