Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Выпускник Академии Василий Герасимов

Летом 1796 года в возрасте 57 лет умер настоятель Петропавловского храма священник Павел Никифорович Подобедов. На его место митрополит Платон назначил выпускника Академии Василия Герасимова, рукоположенного преосвященным Серапионом, епископом Дмитровским, 14 августа 1796 года. Новопоставленный священник выкупил у наследника умершего настоятеля, генерального писаря Николая Павловича Подобедова, двор по Петропавловскому переулку напротив храма. Диакон Василий Иакимов в это время находился в Екатерининской пустыни на исправлении, на месте были дьячок Степан Петров, пономарь Петр Скворцов, а также просвирня Евфимия Попова, проживавшая в отдельном дворе месте с сыном, типографским чтецом Василием Яковлевичем Поповым.

В конце XVIII столетия в 15 приходских дворах проживали 88 человек мужского пола и 85 женского. Свою лепту в скромные доходы причта вносили жильцы, обитавшие в домах священнослужителей. Так, в доме настоятеля проживали семьи секретаря Андрея Озерецков- ского и цехового иконописца Ивана Варламова.

У причетников снимали угол отставные военные, разночинцы, отставные церковники.

В составе прихожан Петропавловской церкви значительных изменений не произошло. В бывшем доме князей Щербатовых жил генерал А.Д. Карпов, в доме Пельских – вдова Александра Ивановна с сыном, майором ПетромАфанасьевичем Пельским.

Хозяйственные постройки

Аналогичную форму имел иконостас придела святителя Николая. По правую сторону от Царских врат располагались иконы Спасителя и Николая Чудотворца с житием; по левую – образ Боголюбской Божией Матери и дверь с изображением мученика архидиакона Стефана. Над Царскими вратами находилась «Тайная вечеря», выше – «Троица», а по сторонам от нее – иконы Богоматери, Иоанна Предтечи, апостолов Петра, Павла, Иуды, Фомы и Варфоломея. Большинство икон имели серебряные ризы или оплечья.

Многочисленная утварь ризницы по описи не содержала древних вещей, за исключением Толкового Евангелия 1697 года. Последние значительные ремонтные работы в храме происходили в 1911 и 1915 годах, когда исправлялась наружная штукатурка, красились масляной краской наружные стены и крыши, а в северо-восточном углу алтаря придела пророка Наума возобновлялись штукатурка и живопись. В начале ХХ столетия недалеко от церкви стояли два каменных двухэтажных дома, сдававшихся под кондитерскую, портновскую мастерскую, жилье и начальное училище, а также частично сохранившееся в настоящее время одноэтажное каменное строение, в котором

находились лавка и склад. Несколько жилых и хозяйственных построек, принадлежавших церкви, располагались на другой стороне Солянского тупика ближе к храму Космы и Дамиана. Здесь проживали и служители церкви Всех Святых.

В конце XIX – начале ХХ века вторым священником в храме был, видимо, Симеон Александрович Крылов, служивший с 1859 года и позже перешедший по старости на вакансию псаломщика.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 620 | Теги: лето, платон, настой, Храм, выпускники, церовь, Епископ, время, Священник, академия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске горит медакадемия

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

В Омске снова подорожал бензин

В Омске увеличили выпуск бутылок

В России появится организованное движение курильщиков

Полежаев верит в омское метро

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт