Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Настоятель  Спасского храма

К.Д. Дудышкин (17321792), происходивший из богатых торопецких купцов и имевший свою шелковую фабрику, поселился в Спасском приходе в 1779 году. Он приобрел соседний с церковью двор с каменными двухэтажными палатами, принадлежавший генерал-поручику А. И. Порошину, а до этого – семье Акинфовых. Потомки Дудышкина впоследствии получили дворянское достоинство, а его племянники с конца XVIII века по 1814 год владели прославившейся впоследствии подмосковной усадьбой Мураново.

В сентябре 1785 года на настоятеля Спасского храма Петра Семеновича Тихомирова была подана жалоба от прихожанина – московского купца И. С. Беляева, обвинившего священника в том, что он взял на хранение святые образа и 400 рублей в долг и «ныне по неоднократным моим просьбам он Семенов не токмо тех денег, но и святых образов незнамо для чего мне не возвращает» 64. Беляевы проживали в приходе давно и были людьми достаточно известными. Им в XVIII веке принадлежал обширныйдвор «за Ильинскими воротами в приходе церкви Спаса на Глинищах», в 1778 году проданный московскому 2-Й гильдии купцу Алексею Петровичу Петрову. Конфликт закончился миром. Сохранилась «полюбовная запись» купца Беляева и священника Петра Тихомирова, сделанная в декабре 1785 года. В ней, в частности, говорится: «ныне мы, я Беляев с ним священником, не входя в суд, а, поговоря между собой, полюбовно помирились, и впредь мне Беляеву на него священника по тому исковому челобитью не бить челом, а мировые пошлины платить нам обще».

Настоятели Спасского храма

В доме Егоровых проживали московский купец М. Н. Егоров, его жена Ольга Петровна и дети – Симеон, Петр, Анна, Елизавета. Купцам Еремеевым принадлежало два дома, в одном из которых жили семьи трех братьев: Филиппа, Ивана старшего и Ивана младшего. Дом Рудакова перешел во владение князя Грузинского. В числе его жителей названа «находящаяся при свите князя Грузинского вдова Анна Васильевна Курашвили 38 лет». В доме иностранки Шпис проживал потомственный почетный гражданин и временный московский 2-Й гильдии купец А. Е. Малютин. У Бубнова снимала квартиру семья московского купца Ивана Ивановича Полетаева. Домом Самцовых владел московский 2-Й гильдии купец Иван Кондра- тьевич Самцов. Здесь же проживала семья его отца, 83-летнего Кондрата Самцова, состовшая из жены Натальи Максимовны и двух дочерей.

В бывшем доме Дегтярева, перешедшем к купчихе Сарбековой, снимал квартиру московский купец Василий Иванович Холин. Много разного народа жило в доме купца Борисовского. Среди обитательниц богадельни Императорского Человеколюбивого общества упомянуты диаконская дочь, дочь майора, вдова поручика, офицерская вдова, солдатки и солдатские дочери, мещанские девицы и вдовы, вдовы московских цеховых ремесленников.

Известно, что настоятеля Спасского храма священника Илию Воинова особо выделял святитель Филарет (Дроздов).





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 621 | Теги: священника, настой, Храм, Слава, Двор, Москва, Фабрика, генералгубернатор, Церковь, усадьба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В Омске появятся новые частные кладбища

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт