Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 07:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Иванов деньПо воспоминаниям Гилярова, жизнь в округе преображалась в Иванов день (29 августа по старому стилю), когда к бывшему Ивановскому монастырю и церкви равноапостольного князя Владимира собиралось огромное количество людей и в храмах служилось великое множество молебнов. На аналое по традиции ставился образ главы св. Иоанна Предтечи на тарели, причем под венчик на главе укреплялся пучок красных ниток, изображавших кровь. Богомольцы, приложившись к иконе, брали себе ниточку, часто оставляя то грош, то копейку, то две копейки. «Простая крестьянская душа, сделав пешком с какою-нибудь корочкою черного хлеба десятки верст в Москву к Иванову дню, отслушав общий молебен и заплатив за него копейку или две, – должна была бы возвратиться домой, хотя и с полною душою, но с пустыми руками. Вещественная безделка, в роде красной ниточки, снятой с изображения окровавленной, отрубленной головы, должна будет еще долго питать ея восторженное, праздничное, молитвенное настроение духа, так привыкшего вращаться только в мире наглядных представлений, а никаких не отвлеченных понятий, непосильных для нея. Неужели вследствие недоступного для нее рационализма отказать ей в этом утешении?  В целом автора мемуаров угнетала бедность прихода в это время, отсутствие щедрых дарителей, униженное положение священника перед состоятельными, но невежественными вкладчиками.

Ивановский исправдом

В Таганской тюрьме, а затем в Ивановском исправдоме он работал по специальности: организовал игрушечную и художественную мастерские, а в Ивановском исправдоме, к тому же, участвовал в производстве экспонатов для сельскохозяйственной выставки.

Приходится только удивляться тому, как быстро ухоженный женский монастырь превратился в руины, подчас даже опасные для жилья. Об этом можно судить по нескольким отчетам, написанным для Главного управления мест заключения после обследования Ивановского концлагеря и его Ордынского филиала в 1920-х годах. В июне 1923 года в Ивановском концлагере содержалось 243 заключенных, среди которых оставалось только семь «срочных» женщин – остальных к этому времени перевели в Ордынский филиал. Штат сотрудников насчитывал более so человек. В лагере действовали мастерские: портновская, сапожная, столярная и другие; была налажена типография, причем для ее устройства призвали разоренного советской властью знаменитого издателя-просветителя И. Д. Сытина. В лагерной типографии, ввиду особенностей производства, работали в основном вольнонаемные в количестве 45 человек, лишь на подсобных работах было занято несколько заключенных.

В отчете комиссии ОГПУ после осмотра Ивановского концлагеря перечислялись претензии. Было отмечено, в частности, что денег за хозяйственные работы не платят не только заключенным, но и вольнонаемным служащим – так, пекаря, работая несколько месяцев и ничего не получая, объявили голодовку.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (13 августа 2013)
Просмотров: 563 | Теги: священника, Храм, церовь, Пучок, настройки, Хлеб, монастырь, праздник, недостатки, черный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В Омских электричках появится Wi-Fi

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт