Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Fitch подтвердило рейтинги Киева на уровне «B-»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги г. Киева: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «B-» с «негативным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B»

Об этом говорится в сообщении Fitch. Согласно сообщению, одновременно агентство понизило национальный долгосрочный рейтинг города с уровня «AА-(ukr)» до «A(ukr)». Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу – «негативный», информирует еizvestia.com.

Рейтинговое действие отражает повышение рисков рефинансирования, подверженность валютному риску, а также ухудшение бюджетных показателей города и сократившуюся позицию ликвидности. Рейтинги также учитывают статус города, как столицы Украины, и его хорошо диверсифицированную экономику. «Негативный» прогноз отражает повышение риска рефинансирования по долговым обязательствам с погашением 15 июля 2011 г. и неопределенные перспективы по бюджету города на 2010 г., который еще предстоит утвердить.

По данным Fitch, прямой долг Киева повысился до 5,6 млрд. грн. на конец 2009 г., или 47,3% текущих доходов (2008 г. — 33,1%). Прямой долг в значительной мере состоит из номинированных в долларах США долгосрочных облигаций, представляющих собой участие в кредите, на общую сумму 700 млн. долл., что подвергает город валютному риску. Киеву предстоит рефинансирование 50% прямого долга в июле 2011 г., включая внутренние кредиты на сумму 1,2 млрд. грн. и облигации, представляющие собой участие в кредите, на 200 млн. долл. С учетом сокращающейся позиции ликвидности у города, амортизация долга в будущем значительно увеличит давление в плане рефинансирования на его бюджет. Условный риск у Киева является умеренным и обусловлен, главным образом, долгом компаний госсектора города.

Статус Киева, как столицы Украины, продолжит поддерживать его рейтинги, так как Fitch полагает, что способность города получить доступ к краткосрочной ликвидности от национального казначейства является сглаживающим фактором применительно к повысившемуся риску рефинансирования.

Экономика столицы является диверсифицированной и обеспечивает широкую налоговую базу для бюджета Киева, при этом поддерживая показатели благосостояния выше среднего уровня по стране. На долю Киева приходилось 18,9% ВВП страны, и его экономика испытает благоприятное воздействие при возможной стабилизации национальной экономики в 2010 г.

По материалам УНИАН





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (02.04.2010)
Просмотров: 768 | Теги: столица, прогноз, агентство, экономика, Международный, валюта, город, иностранцы, рефинансирование, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Омск готов к празднованию Дня Победы

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Двораковский вступил в «Единую Россию»

В Омске горит медакадемия

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт