Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 24.02.2026, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Экономическая переориентацияНовые политические тенденции меняют и экономическую структуру в стране в целом и в регионах в частности. В первую очередь это касается внешнеэкономической деятельности. Санкции и контрсанкции часто заставляют искать новые рынки, новых партнёров. Омский бизнес не остался в стороне от глобального переформатирования.

Можно как угодно относиться к Ленину, но ряд его высказываний, как говорится, на все времена. Например, сейчас часто цитируют его афоризм про политику как концентрированное выражение экономики. Благо, фактов для иллюстрации влияния политики на экономику сегодня более чем достаточно. И как прямое следствие ограничений как с одной, так и с другой стороны – сокращение внешнеторгового оборота.

Так, региональное минэкономики со ссылкой на данные Сибирского таможенного управления и Федеральной таможенной службы сообщает, что внешнеторговый оборот Омской области за январь – сентябрь 2015 года (с учетом взаимной торговли с Республикой Казахстан, Республикой Беларусь и Республикой Армения) составил 822,6 млн долларов США. Снижение на 13,4 % по отношению к аналогичному периоду 2014 года, кстати, тоже не самого благополучного в экономическом плане. Напомним, именно в 2014-м началась война санкций.

Экспорт Омской области за тот же период прошлого года сократился на 7,2%, составив 573,8 млн долларов. А импорт нашего региона упал еще ниже, сократившись за девять месяцев 2015 года по сравнению с 2014-м почти на четверть (24,9%). При этом сальдо внешнеторгового баланса за январь – сентябрь 2015 года сложилось положительное, в сумме 325,0 млн долларов. Президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА на недавнем деловом завтраке с мэром привела более свежие данные уже по году. По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот региона в 2015 году превысил миллиард долларов. Предприятия Омской области торговали с 90 странами. В списке основных торговых партнеров региона – Казахстан, Беларусь, Азербайджан и, как ни странно, до сих пор США и Германия.

Примерно такая же тенденция и в городе. Директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА отметила, что сокращение внешнеторгового оборота прогнозируется около 9% по отношению к 2014 году, по экспорту снижение порядка 3% и более 20% – по импорту. Ожидаемо в структуре импорта сокращается, в первую очередь, доля европейских стран, например Германии – почти на 40%. По словам Татьяны Хорошавиной, с учетом сложившихся международных отношений изменился вектор внешней торговли. На торговые связи со странами Евросоюза, США, Турции, Украины наложены ограничения, торговля практически сведена до минимума.

Любопытно, что, несмотря на кризис и сложную международную ситуацию, никто из активных участников внешнеэкономической деятельности в Омске не прекратил работу. Более того, как сказала Гульнар Айтхожина, их число увеличилось. Если в 2014 году около 500 предпринимателей развивали внешнеторговые связи, то в 2015-м их стало 520. Меняется и география внешнеэкономической деятельности. Бизнес ищет новые рынки, пытается осваивать новые площадки. Многие, например, с большим интересом смотрят на юго-восточные страны.

Реагируя на новые тенденции в бизнес-среде, мэрия Омска планирует в 2016 году провести торгово-экономические миссии в Казахстане, Китае, в российских городах. Омск ждет предпринимателей из Казахстана, Белоруссии, Китая, Германии. Китай стал в последнее время особенно интересен, потому что недавно был разрешен экспорт пшеницы из трех российских регионов, в том числе Омской области. Сейчас город совместно с Омской ТПП готовит бизнес-миссию в Маньчжурию, свое участие уже подтвердили более 20 омских компаний. Иран, Ирак, Вьетнам, Южная Корея, Монголия, ряд других государств входят в число перспективных стран, сотрудничество с которыми планируется активно развивать.

**





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (04.03.2016)
Просмотров: 971 | Теги: политики, экономика, США, политика, рынки, страна, Торговля, доллары, санкции, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Скончался омский тяжелоатлет-рекордсмен Михаил Алгаш

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

На омской «Флоре» смогут выступить цветоводы-юниоры

- Я очень уважительно отношусь к женщинам и как мужчина, и как джентльмен

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Назарова поблагодарили за разработку бренда Омской области

В Омск приехал Роман Абрамович

«Транснефть» и «Алкогольная Сибирская группа» вошли в десятку крупнейших омских налогоплательщиков

Омич отсудил более 100 тысяч рублей за машину, разбитую о выбоину на дороге

В Омске Кобзон раскрыл секреты своего успеха

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

В Омске резко подорожала белокочанная капуста

В Омске пенсионер застрелился из ружья

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Гипермаркеты «Континент» и «Лента» ищут работников

Омские заключенные показали «Неудачный день»

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт