Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Экономическая переориентацияНовые политические тенденции меняют и экономическую структуру в стране в целом и в регионах в частности. В первую очередь это касается внешнеэкономической деятельности. Санкции и контрсанкции часто заставляют искать новые рынки, новых партнёров. Омский бизнес не остался в стороне от глобального переформатирования.

Можно как угодно относиться к Ленину, но ряд его высказываний, как говорится, на все времена. Например, сейчас часто цитируют его афоризм про политику как концентрированное выражение экономики. Благо, фактов для иллюстрации влияния политики на экономику сегодня более чем достаточно. И как прямое следствие ограничений как с одной, так и с другой стороны – сокращение внешнеторгового оборота.

Так, региональное минэкономики со ссылкой на данные Сибирского таможенного управления и Федеральной таможенной службы сообщает, что внешнеторговый оборот Омской области за январь – сентябрь 2015 года (с учетом взаимной торговли с Республикой Казахстан, Республикой Беларусь и Республикой Армения) составил 822,6 млн долларов США. Снижение на 13,4 % по отношению к аналогичному периоду 2014 года, кстати, тоже не самого благополучного в экономическом плане. Напомним, именно в 2014-м началась война санкций.

Экспорт Омской области за тот же период прошлого года сократился на 7,2%, составив 573,8 млн долларов. А импорт нашего региона упал еще ниже, сократившись за девять месяцев 2015 года по сравнению с 2014-м почти на четверть (24,9%). При этом сальдо внешнеторгового баланса за январь – сентябрь 2015 года сложилось положительное, в сумме 325,0 млн долларов. Президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА на недавнем деловом завтраке с мэром привела более свежие данные уже по году. По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот региона в 2015 году превысил миллиард долларов. Предприятия Омской области торговали с 90 странами. В списке основных торговых партнеров региона – Казахстан, Беларусь, Азербайджан и, как ни странно, до сих пор США и Германия.

Примерно такая же тенденция и в городе. Директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА отметила, что сокращение внешнеторгового оборота прогнозируется около 9% по отношению к 2014 году, по экспорту снижение порядка 3% и более 20% – по импорту. Ожидаемо в структуре импорта сокращается, в первую очередь, доля европейских стран, например Германии – почти на 40%. По словам Татьяны Хорошавиной, с учетом сложившихся международных отношений изменился вектор внешней торговли. На торговые связи со странами Евросоюза, США, Турции, Украины наложены ограничения, торговля практически сведена до минимума.

Любопытно, что, несмотря на кризис и сложную международную ситуацию, никто из активных участников внешнеэкономической деятельности в Омске не прекратил работу. Более того, как сказала Гульнар Айтхожина, их число увеличилось. Если в 2014 году около 500 предпринимателей развивали внешнеторговые связи, то в 2015-м их стало 520. Меняется и география внешнеэкономической деятельности. Бизнес ищет новые рынки, пытается осваивать новые площадки. Многие, например, с большим интересом смотрят на юго-восточные страны.

Реагируя на новые тенденции в бизнес-среде, мэрия Омска планирует в 2016 году провести торгово-экономические миссии в Казахстане, Китае, в российских городах. Омск ждет предпринимателей из Казахстана, Белоруссии, Китая, Германии. Китай стал в последнее время особенно интересен, потому что недавно был разрешен экспорт пшеницы из трех российских регионов, в том числе Омской области. Сейчас город совместно с Омской ТПП готовит бизнес-миссию в Маньчжурию, свое участие уже подтвердили более 20 омских компаний. Иран, Ирак, Вьетнам, Южная Корея, Монголия, ряд других государств входят в число перспективных стран, сотрудничество с которыми планируется активно развивать.

**





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (04.03.2016)
Просмотров: 832 | Теги: политики, экономика, США, политика, рынки, страна, Торговля, доллары, санкции, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

В Омске увеличится число автобусов

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Омской области заплатят дивиденды

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт