Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 09.02.2026, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Экономическая переориентацияНовые политические тенденции меняют и экономическую структуру в стране в целом и в регионах в частности. В первую очередь это касается внешнеэкономической деятельности. Санкции и контрсанкции часто заставляют искать новые рынки, новых партнёров. Омский бизнес не остался в стороне от глобального переформатирования.

Можно как угодно относиться к Ленину, но ряд его высказываний, как говорится, на все времена. Например, сейчас часто цитируют его афоризм про политику как концентрированное выражение экономики. Благо, фактов для иллюстрации влияния политики на экономику сегодня более чем достаточно. И как прямое следствие ограничений как с одной, так и с другой стороны – сокращение внешнеторгового оборота.

Так, региональное минэкономики со ссылкой на данные Сибирского таможенного управления и Федеральной таможенной службы сообщает, что внешнеторговый оборот Омской области за январь – сентябрь 2015 года (с учетом взаимной торговли с Республикой Казахстан, Республикой Беларусь и Республикой Армения) составил 822,6 млн долларов США. Снижение на 13,4 % по отношению к аналогичному периоду 2014 года, кстати, тоже не самого благополучного в экономическом плане. Напомним, именно в 2014-м началась война санкций.

Экспорт Омской области за тот же период прошлого года сократился на 7,2%, составив 573,8 млн долларов. А импорт нашего региона упал еще ниже, сократившись за девять месяцев 2015 года по сравнению с 2014-м почти на четверть (24,9%). При этом сальдо внешнеторгового баланса за январь – сентябрь 2015 года сложилось положительное, в сумме 325,0 млн долларов. Президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА на недавнем деловом завтраке с мэром привела более свежие данные уже по году. По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот региона в 2015 году превысил миллиард долларов. Предприятия Омской области торговали с 90 странами. В списке основных торговых партнеров региона – Казахстан, Беларусь, Азербайджан и, как ни странно, до сих пор США и Германия.

Примерно такая же тенденция и в городе. Директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА отметила, что сокращение внешнеторгового оборота прогнозируется около 9% по отношению к 2014 году, по экспорту снижение порядка 3% и более 20% – по импорту. Ожидаемо в структуре импорта сокращается, в первую очередь, доля европейских стран, например Германии – почти на 40%. По словам Татьяны Хорошавиной, с учетом сложившихся международных отношений изменился вектор внешней торговли. На торговые связи со странами Евросоюза, США, Турции, Украины наложены ограничения, торговля практически сведена до минимума.

Любопытно, что, несмотря на кризис и сложную международную ситуацию, никто из активных участников внешнеэкономической деятельности в Омске не прекратил работу. Более того, как сказала Гульнар Айтхожина, их число увеличилось. Если в 2014 году около 500 предпринимателей развивали внешнеторговые связи, то в 2015-м их стало 520. Меняется и география внешнеэкономической деятельности. Бизнес ищет новые рынки, пытается осваивать новые площадки. Многие, например, с большим интересом смотрят на юго-восточные страны.

Реагируя на новые тенденции в бизнес-среде, мэрия Омска планирует в 2016 году провести торгово-экономические миссии в Казахстане, Китае, в российских городах. Омск ждет предпринимателей из Казахстана, Белоруссии, Китая, Германии. Китай стал в последнее время особенно интересен, потому что недавно был разрешен экспорт пшеницы из трех российских регионов, в том числе Омской области. Сейчас город совместно с Омской ТПП готовит бизнес-миссию в Маньчжурию, свое участие уже подтвердили более 20 омских компаний. Иран, Ирак, Вьетнам, Южная Корея, Монголия, ряд других государств входят в число перспективных стран, сотрудничество с которыми планируется активно развивать.

**





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (04.03.2016)
Просмотров: 963 | Теги: политики, экономика, США, политика, рынки, страна, Торговля, доллары, санкции, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске из-за школьников ограничат продажу спиртного

На сцене музыкального театра омичи смогут увидеть сразу трех цариц

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Басов объявил в Омске чрезвычайное положение

7 мая в Омске заработают фонтаны

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

В Омске снова подорожал бензин

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

Емельяненко завершил карьеру победой над бразильцем Хиззо

Мэрия увольняет 59 директоров омских школ

Жарков обвинил себя в проигрыше на выборах мэра

Иван Поляков, руководитель омского отделения «Деловой России»

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

В Омск приедет Национальный театр Австрии

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт