Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Советский Союз был единственной державой

Один из очагов новой империалистической войны был создан японскими милитаристами, которые в 1931 г. захватили Северо-Восточный Китай (Маньчжурию).

Советский Союз был единственной державой, открыто осудившей оккупацию китайской территории японской военщиной. В 1933 г. Советский Союз выдвинул идею заключения Тихоокеанского пакта, который поставил бы преграду японской агрессии, однако эта идея не встретила одобрения со стороны правительств Англии и США. Советский Союз был единственной страной, которая пришла на помощь Китаю, ставшему 7 июля 1937 г. жертвой военного нападения Японии.

Китаю были предоставлены крупные кредиты, посланы самолеты, танки, артиллерия и иное оружие, а также свыше 3 тыс. советских военных специалистов-добровольцев. Советский Союз выступил за применение Лигой наций коллективных санкций противЯпонии. Но на Брюссельской конференции в ноябре 1937 г. усилиями представителей США и Англии это предложение было отклонено.

В 1936—1938 гг. активизировались провокации японских милитаристов на границе марионеточного государства «МаньчжоуГо» с советским Дальним Востоком и Монгольской Народной Республикой.

В то же время все заметнее становилась тенденция правящих кругов Англии, США и Франции к поощрению японской агрессии против СССР.

Советский Союз и империалистическая война

«Сообщение партийным организациям всех ступеней» от 29 сентября 1939 г. Следует особо отметить, что в решениях VI пленума ЦК КПИК содержался специальный раздел «Советский Союз и империалистическая война», в котором опровергались антисоветские измышления и разоблачались черные замыслы империалистов, раскрывался истинно миролюбивый внешнеполитический курс Советского государства. В решениях отмечалось: «Империалистическая война ввергает человечество в катастрофу, поэтому Советский Союз неуклонно придерживается политики мира. Однако достижению всеобщей безопасности, за которую всегда выступал Советский Союз, всячески препятствует матерый политикан Чемберлен.

На англофранкосоветских переговорах Чемберлен и Даладье категорически отказывались от обеспечения безопасности Прибалтийских стран, тем самым готовя Гитлеру плацдарм для нападения на Советский Союз.

Зная мощь Советского Союза, Гитлер в то время еще не смел нарушить советскую границу. Поэтому и был заключен советско-германский договор о ненападении.

Договор вовсе не имел целью спровоцировать империалистическую войну, как бы ни трубили об этом буржуазные пропагандисты, а напротив, он был направлен на раскол империалистических сил, на то, чтобы спасти не только 180-миллионное население Советского Союза, но и сотни миллионов рабочих и крестьян мира от уничтожения.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (11 апреля 2013)
Просмотров: 810 | Теги: мир, США, Война, китай, государство, договор, советский, Агрессия, Англия, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Валуев больше не вернется в большой спорт

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт