Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Изменения в пенсионном законодательстве РФ с 2021 года

Конституция РФ гарантирует повышение пенсионных выплат. Однако не только эти изменения произойдут в 2021 году в пенсионной сфере. Последние новости пенсии на сайте газеты "Солидарность". Какие изменения внесены в законодательство в следующем году?

Улучшение сохранности информации о стаже работы

С 2021 года вероятность риска потерять часть стажа резко снизится, потому что в следующем году полностью переходят на трудовые книжки в цифровом формате. Те, кто поступает на работу впервые в следующем году, будут пользоваться исключительно электронным документом.

Раньше информация хранилась в виде обычных бумажных записей. Известно немало случаев, когда приходилось восстанавливать данные. На это уходило много времени, сил и, конечно, нервов. С 2021 года будут введены трудовые книжки в цифровом формате, содержащие в себе информацию за весь период работы. Чтобы перенести информацию в новый цифровой формат, потребуется написать заявление с этой просьбой в ПФР.

Кабинетом министров будут внесены дополнения в закон, предусматривающие индивидуальный учет в системе обязательного пенсионного страхования. Для того, чтобы получить информацию о стаже, будет достаточно посетить портал «Госуслуги».

Повышенная индексация

По расчетам, средний размер пенсии в 2021 году будет составлять 17 444 рубля. С начала 2021 года произойдет индексация для неработающих пенсионеров на 6,3%. То есть в среднем пенсия увеличится на 1 тыс. рублей. Также планируется повышение выплат ветеранам боевых действий и пенсий по инвалидности с 1 февраля. Пока точно неизвестна окончательная сумма. Основой для исчисления является индекс потребительских цен. На данный момент времени он равняется 3,8%.

С 1 апреля индексация ждет и социальные пенсии. Этот вид выплат положен тем, кто набрал требуемое количество пенсионных баллов и стажа для назначения страховой части. Стоит отметить, что повышение социальной пенсии происходит каждый год.

Накопительную систему тоже ждут изменения. Планируют законопроект о проведении реформы данной пенсионной части. Конечно, мягко говоря, проект не простой и требует некоторого времени. Кстати, несмотря на то, что закон о накопительной части пенсии принят, он находится в заморозке с 2014 года. В ноябре планируется рассмотреть продление этой меры до 2023 года.
По мнению некоторых экспертов, накопительная пенсия должны быть добровольной или корпоративной.

Досрочный выход на пенсию

В следующем году ПФР будет продолжать финансировать пенсионные выплаты, предназначенные для граждан, которые получили статус безработных. Эта информация есть и в проекте бюджета ПФР на 2021 и на плановые 2022 по 2023 гг. С проектом можно ознакомиться: он представлен на общественное обсуждение.

Досрочной выйти на пенсию смогут те, кто будет соответствовать ряду требований. Прежде всего, это люди предпенсионного возраста, у которых нет возможности устроиться на работу.

Пояснения экспертов

Предоставление досрочного выхода на пенсию – переходная мера, введенная государством. Назначается только тем, кто находится в возрасте на два года меньше,установленного законодательством пенсионного возраста.

Внимание! Возраст выхода на пенсию для большинства граждан страны изменился. Для женщин он составил 55,5 лет, а для мужчин 60,5 лет.

В 2021 году возрастная планка поднимется для женщин на 1 год, а для мужчин на 1,5 года. Постепенно до 2028 года будет происходить увеличение возраста. В итоге к 2028 составит: 60 и 65 лет (для женщин и мужчин соответственно).

Итак, при условии, что за два года до выхода на пенсию по стандартной схеме, человек не может найти работу, он имеет право на дострочную пенсию. Потребуется предоставить данные из центра занятости населения о невозможности трудоустройства. Еще немаловажный факт: самостоятельно ли человек покинул предыдущее место работы или его сократили, уволен по причине прекращения деятельности всего предприятия.

Еще одно важное условие – стаж. Для мужчин не меньше 25 лет и для женщин не менее 20 лет. Также должны быть накоплены минимальные пенсионные коэффициенты. Они одинаковы для мужчин и женщин и составляют 18,6 на текущий год.

Только при соблюдении всех обозначенных выше условий, можно воспользоваться предоставленным правом досрочного выхода на пенсию.





Категория: Политика | Добавил: Редактор (10.12.2020)
Просмотров: 816 | Теги: гарантии, пенсия, Внесение, выплаты, информация, женщины, Закон, новости, Сфера, изменения, мужчины, работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

В Омске повторили Бородинское сражение

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

В Омске собираются бороться за права женщин

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт