Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Вместо сердечек – ромашки– Идея этого праздника появилась несколько лет тому назад у жителей города Мурома. Там хранятся мощи святых Петра и Февронии. Они и считаются покровителями брака, воплощением благочестия и взаимной любви, – этим небольшим рассказом открыли организаторы мероприятия свой праздник.

Люди во все времена мечтают о большой, дружной, крепкой семье, большой любви. Что же такое семья, любовь и верность? Любовь и влюбленность – одно ли это и то же? Ответить на все эти вопросы детям помог мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». В понятной для детей форме он показал, что любовь, терпение, верность – ценности, без которых не может жить ни один человек, ни одна семья.

Кроме того, ребята узнали, что и в нашем городе есть настоящий символ этого праздника. В день свадьбы к памятнику Петру и Февронии у Никольского собора приходит каждая пара, чтобы почтить их память.

Как появляется семья? После свадьбы – и гостей праздника познакомили с древними русскими свадебными нарядами и традициями. В них маленьким омичам открылась жизненная мудрость наших предков.

– В старину девушки не покупали специально платьев для свадьбы, а вернее на венчание – семья образовывалась в церкви. Они надевали длинную рубаху, поверх нее – красный сарафан. Этот наряд и мог быть свадебным. Много красного цвета, потому что он символизирует начало жизни. Также красный – обережный цвет. Белый – цвет непорочности, чистоты. После венчания в этом наряде девушка могла быть и на других праздниках. Порой эти наряды могли передавать из поколения в поколение. Считалось, что тем самым хранят они свое семейное счастье, – рассказала Дарья ЕРОШЕВСКАЯ, заведующая экскурсионным отделом Омского краеведческого музея.

Как сказано в пословице, счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь. С пеленок она дарит ее своему малышу. Организаторы праздника предложили ребятам поучаствовать в конкурсе пеленания кукол. Получалось неумело, а где-то и смешно, но старательно, словно заботливая мама, подошли они к делу.

Завершил праздник конкурс по изготовлению шапочки-ромашки, цветка – символа Дня семьи, любви и верности.

– Основная цель сегодняшнего праздника – привить детям семейные ценности, такие как любовь, забота, верность. Чтобы дети с самого раннего возраста впитывали их. В том числе мы мастерим и ромашки. Праздник относительно молодой, но достаточно важный и нужный нашему обществу, потому что семья – это самое главное богатство в жизни каждого человека, – рассказала Дарья Ерошевская.

Отметим, День семьи, любви и верности, несмотря на то что празднуется в нашей стране только восьмой год, становится не менее популярным, чем его заграничный аналог. Так, в Советском загсе в этот день стала необычной регистрация брака сразу трех пар. Они водили хороводы. С появлением семьи их поздравили фарфоровые юбиляры (20 лет совместной жизни). А затем новоиспеченные мужья надели на головы своих благоверных венки счастья из ромашек – по старинной русской традиции. А две пары в канун этого праздника в этом же загсе совершили старинный обряд помолвки. Добавим, 8 июля в Омске мужем и женой пожелали стать более 100 влюбленных пар.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (11.07.2016)
Просмотров: 481 | Теги: Мероприятия, город, рассказ, хранить, праздник, семья, покров, организация, свадьба, любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

В Омске создали «сумку-мозг»

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

В России появится организованное движение курильщиков

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

В Омске состоится третья Монстрация

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Омской области заплатят дивиденды

Полежаев верит в омское метро

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт