Информационно экономический канал Омской области
Среда, 12.11.2025, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Вместо сердечек – ромашки– Идея этого праздника появилась несколько лет тому назад у жителей города Мурома. Там хранятся мощи святых Петра и Февронии. Они и считаются покровителями брака, воплощением благочестия и взаимной любви, – этим небольшим рассказом открыли организаторы мероприятия свой праздник.

Люди во все времена мечтают о большой, дружной, крепкой семье, большой любви. Что же такое семья, любовь и верность? Любовь и влюбленность – одно ли это и то же? Ответить на все эти вопросы детям помог мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». В понятной для детей форме он показал, что любовь, терпение, верность – ценности, без которых не может жить ни один человек, ни одна семья.

Кроме того, ребята узнали, что и в нашем городе есть настоящий символ этого праздника. В день свадьбы к памятнику Петру и Февронии у Никольского собора приходит каждая пара, чтобы почтить их память.

Как появляется семья? После свадьбы – и гостей праздника познакомили с древними русскими свадебными нарядами и традициями. В них маленьким омичам открылась жизненная мудрость наших предков.

– В старину девушки не покупали специально платьев для свадьбы, а вернее на венчание – семья образовывалась в церкви. Они надевали длинную рубаху, поверх нее – красный сарафан. Этот наряд и мог быть свадебным. Много красного цвета, потому что он символизирует начало жизни. Также красный – обережный цвет. Белый – цвет непорочности, чистоты. После венчания в этом наряде девушка могла быть и на других праздниках. Порой эти наряды могли передавать из поколения в поколение. Считалось, что тем самым хранят они свое семейное счастье, – рассказала Дарья ЕРОШЕВСКАЯ, заведующая экскурсионным отделом Омского краеведческого музея.

Как сказано в пословице, счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь. С пеленок она дарит ее своему малышу. Организаторы праздника предложили ребятам поучаствовать в конкурсе пеленания кукол. Получалось неумело, а где-то и смешно, но старательно, словно заботливая мама, подошли они к делу.

Завершил праздник конкурс по изготовлению шапочки-ромашки, цветка – символа Дня семьи, любви и верности.

– Основная цель сегодняшнего праздника – привить детям семейные ценности, такие как любовь, забота, верность. Чтобы дети с самого раннего возраста впитывали их. В том числе мы мастерим и ромашки. Праздник относительно молодой, но достаточно важный и нужный нашему обществу, потому что семья – это самое главное богатство в жизни каждого человека, – рассказала Дарья Ерошевская.

Отметим, День семьи, любви и верности, несмотря на то что празднуется в нашей стране только восьмой год, становится не менее популярным, чем его заграничный аналог. Так, в Советском загсе в этот день стала необычной регистрация брака сразу трех пар. Они водили хороводы. С появлением семьи их поздравили фарфоровые юбиляры (20 лет совместной жизни). А затем новоиспеченные мужья надели на головы своих благоверных венки счастья из ромашек – по старинной русской традиции. А две пары в канун этого праздника в этом же загсе совершили старинный обряд помолвки. Добавим, 8 июля в Омске мужем и женой пожелали стать более 100 влюбленных пар.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (11.07.2016)
Просмотров: 564 | Теги: Мероприятия, город, рассказ, хранить, праздник, семья, покров, организация, свадьба, любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

В Омске закончился «Чистый воздух»

Двораковский стал кандидатом от «Единой России»

Ева Польна в Омске рассказала, что займется не политикой, а бизнесом

В Омске горит многоэтажка

В омском драмтеатре пройдет семинар о театральной моде

Омские заключенные показали «Неудачный день»

Омским подросткам показывали «Опасные соблазны»

Полежаев намерен открыть выставку компьютерной живописи в областном Экспоцентре

Варламов улетел, но обещал вернуться

Омские флешмоберы в честь Дня Победы спели ветеранам военную песню

Назаров поддержит строительство кремниевого завода в Омске

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Валуев больше не вернется в большой спорт

Двораковский вступил в «Единую Россию»

На сцене музыкального театра омичи смогут увидеть сразу трех цариц

Россияне будут платить по 300 рублей за одну «лошадиную силу»

В Омской области пожар унес жизни трех человек

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Омский экстрасенс предрек взрыв бомбы в ресторане

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт