Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Уполномоченный по нацвопросу будет оперативно реагировать на проблемы в регионах и иметь постоянный доступ к президенту РФ.

В России до конца может появиться омбудсмен по делам национальностей. Об этом пишет газета "Известия". Вопрос с учреждением новой должности уже решен, однако, кто именно займет кресло уполномоченного по национальному вопросу при президенте РФ, пока не ясно.

Как сообщает РБК, среди претендентов в администрации главы государства называют советника президента по национальной культуре Владимира Толстого, а также главу комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева.

По словам Сафаралиева, на должность омбудсмена будет избран человек, знающий проблемы всех регионов страны - "интернационалист до мозга костей". Он будет обязан находить пути решения национальных конфликтов, искать индивидуальный подход к возникающим ситуациям, а главное - оперативно реагировать на них.

- Совет по делам национальностей можно собрать, скажем, раз в год, тогда как омбудсмен будет всегда иметь доступ к президенту и оперативно реагировать, решать проблему по ходу дела, - говорит Сафаралиев. - В рамках своей должности он будет иметь определенную независимость и свободу, а иначе он не сможет давать объективную оценку ситуации.

Сам Сафаралиев заявил, что уже знает об учреждении новой должности, однако отметил, что откажется, если ему предложат ее занять.

Эксперты, опрошенные изданием, сомневается в том, что один человек сможет справиться с такой глобальной проблемой, как межнациональные отношения и конфликты на этой почве.

- Когда появляется омбудсмен, по вопросам бизнеса или вопросам национальностей, понятно, что этот человек будет всегда крайним. Насколько одному человеку под силу решить проблемы многих национальностей и регулировать те конфликты, которые уже существуют и будут только множится, это вопрос открытый. Такой человек должен быть очень авторитетным политическим тяжеловесом, который привык выступать третейским судьей", -приводит слова эксперта газета "Известия".

Ранее также высказывалась идея о создании при правительстве РФ министерства по делам национальностей. Ее в декабре минувшего года озвучил Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра.

Однако позднее от идеи создания министерства решили отказаться, ограничившись созданием Совета по межнациональным отношениям. В тексте документа, размещенном на сайте Кремля, сообщается, что новый орган основан "в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений".





Категория: Новости | Добавил: Редактор (15 августа 2013, 10:11)
Просмотров: 566 | Теги: вопросы, известность, Министерство, должность, газеты, человек, доступ, Россия, Президент, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

В Омске открывается Международный интеграционный форум

Федоров стал политическим дублером Варламова

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Полежаев верит в омское метро

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Финал – дороже не стал

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт