Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 05.03.2026, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

На 34% выросло количество вакансий в Омской области в феврале, по сравнению с прошлым годом

Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали ситуацию с трудоустройством в Омской области в феврале. Ключевые выводы: чаще всего работодатели из региона в этом месяце искали специалистов по продажам и из сферы строительства; самый большой рост спроса пришелся на домашний персонал. Наиболее дефицитными кадрами в регионе остаются медики, IT-специалисты и рабочие, а сложнее всего найти работу в феврале было начинающим специалистам.

Количество открытых вакансий в феврале 2021 года увеличилось на 3% по сравнению с январем. При этом динамика вакансий в Омской области по отношению к февралю прошлого года составила +34%.

Для сравнения, в целом по России количество вакансий в феврале сократилось на 15% по сравнению с январем, и выросло на 37% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. 

«Столь высокий спрос на кадры в начале года нетипичен для рынка труда, обычно пик роста вакансий приходится на весенние месяцы, но уже с января мы наблюдаем растущую активность работодателей. В целом, это можно оценивать как позитивный тренд, который говорит о восстановлении экономики в регионе», - комментирует Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Количество резюме в феврале в Омской области выросло по сравнению с январем на 2%, так же, как и по России в целом.

Чаще всего в феврале компании нанимали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (21% от общего числа вакансий в регионе), «Строительство, недвижимость» (17%), «Производство» и «Рабочий персонал» (по 14%), «Транспорт, логистика» (12%).

Наиболее активно в феврале искали работу молодые специалисты (16% от общего числа резюме в регионе), специалисты продаж (13%), сотрудники из профсферы «Производство» и «Транспорт и логистика» (по 9%), и административный персонал (7%).

В феврале по сравнению с январем наиболее заметно вырос спрос на домашний персонал (+57%), специалистов профсферы «Инсталляции и сервис» (+31%), «Страхование» (+25%), и на начинающих специалистов (+13%). При этом в феврале упал спрос на сотрудников госслужбы (-77%) и специалистов из индустрии красоты (-23%)

Средняя конкуренция среди соискателей Омской области в феврале составила 4,3 резюме на вакансию. При этом, наиболее жесткая конкуренция за рабочие места в регионе наблюдается среди начинающих специалистов (в среднем, 9,7 резюме на вакансию).

Наиболее дефицитными кадрами в регионе являются продавцы-консультанты (в среднем, меньше одного резюме на вакансию), а также IT-специалисты и медики (по 1,1 резюме на вакансию). Традиционно сохраняется серьезная нехватка рабочего персонала – на одну вакансию приходится в лучшем случае 1,7 резюме. 

Источник hh.ru.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (12.03.2021)
Просмотров: 487 | Теги: сотрудники, работа, специалист, Дефицит, Медицина, Ситуация, транспорт, Россия, дом, эксперты, числа, январь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

В Омске покажут спектакль о конце света

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Мэрия осмотрела омские летние кафе и веранды

Следственные органы не исключают побега Кузнецова

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Путин уволил Камерцеля

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

Омич отсудил более 100 тысяч рублей за машину, разбитую о выбоину на дороге

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

В Омске прошел первый тур конкурса для супергероев за рулем

Кралю в Омске осудили за взятку

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Тищенко поедет на Олимпиаду в Лондон

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт