Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 06.06.2026, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Жители Омской области чаще занимают деньги у родственников и друзей, чем в банках

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос соискателей из Сибири, и выяснила, какие источники получения денег используют жители региона, если им не хватает зарплаты.

Средняя предлагаемая зарплата в январе этого года составила в Омской области 35 000 рублей, в Сибирском федеральном округе чуть больше – 36 429 рублей, а в Москве за тот же период – 60 000 рублей. Несмотря на разницу в суммах, всем иногда не хватает заработанных денег на оплату основных нужд. Куда жители региона и столицы обращаются за помощью - в финансовые организации, к друзьям или работодателю, и отличается ли этот выбор?

Чтобы получить недостающую для своих расходов сумму, 41% сибиряков предпочтут занять деньги у родственников, тогда как жители столицы делают это чуть реже (39%). Чаще всего к финансовой помощи родителей и друзей прибегают маркетологи и рекламисты, а также специалисты из сферы искусства и развлечений.

Лишь 29% респондентов из Сибирского федерального округа обратятся к услугам банка, при этом 21% воспользуются кредитными картами, а 8% предпочтут взять кредит наличными. В столице берут взаймы у банков активнее: 25% с помощью кредиток и 6% наличными.  Чаще всего за кредитом в банк обращаются бухгалтеры, финансисты, специалисты продаж и медики.

Совпали жители Сибири и Москвы в том, что займы у микрофинансовых организаций у них не пользуются популярностью, только 4% сибиряков пользуется их услугами, а в Москве еще меньше, 2%.

Также сотрудники крайне редко обращаются за финансовой помощью к работодателю, и не просят займы в счет зарплаты. 

«Любопытно, что больше 40% жителей в Сибири и Москве не пойдут занимать деньги, если им не хватает на все нужды, а предпочтут экономить. Обычно жители Сибири в этом случае отказываются от путешествий, покупки новой одежды и развлечений», - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Лилия Эсауленко.

Чтобы увеличить свой доход в будущем, 85% жителей СФО ищут новую работу, 55% учатся и осваивают новые навыки, 40% ищут подработку, 31% ищут возможности повышения на текущем месте трудоустройства и еще 12% стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций.

Источник hh.ru.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (10.02.2021)
Просмотров: 612 | Теги: Дружба, деньги, сотрудники, Россия, помощь, предпочтения, зарплата, Рубли, Опрос, сибирь, исследования, Москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Яна Зелинского зарегистрируют кандидатом в мэры сегодня

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Омский бизнесмен торгует табаком близ детских учреждений, несмотря на штрафы

В селах Омской области будут оборудовать пляжи

В Омске пилота «Боинга» пытались ослепить лазером

Гулявшие по омскому кладбищу подростки разрушили 9 могил

В Омск приедет потомок Пушкина

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Малая скорость малоэтажного строительства

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

В Омске напали на инкассаторов

В Омске увеличилось число «налоговых гигантов»

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

В Омске на 2 дня перекроют движение транспорта

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

В Омской области отменили международный турнир Тищенко

Омичам предлагают попробовать себя в роли чайного короля

За один день в Омске пропали двое детей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт