Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Ремонт и строительство

Строительные компании стали чаще пользоваться услугой факторинга

В 2019 году интерес к факторингу со стороны строительных компаний и компаний-подрядчиков крупных девелоперов продолжает расти. Об этом говорят данные исследования, проведенного ФК «Содружество».

По итогам первого полугодия 2019 года, аналитики «Содружества» зафиксировали значительный рост интереса со стороны строительных компаний по сравнению с предыдущим периодом. Так, во втором полугодии 2018 года входящих запросов по данной тематике было 17,1%, а сейчас их количество возросло до 32,2% от общей массы. Таким образом, интерес со стороны строительных компаний увеличился почти вдвое. Количество клиентов из строительной отрасли составляет 11,7% ? один из лидирующих показателей в клиентском портфеле компании, и эта цифра продолжает расти.

«Возможно, это связано в том числе с новыми поправками в закон о долевом строительстве, ? отмечает управляющий партнёр ФК «Содружество» Светлана Васина. ? Переход на эскроу-счета заставляет застройщиков и их подрядчиков пересматривать свои бизнес-процессы в условиях дефицита свободных денежных потоков. Теперь, когда компании не получают деньги с дольщиков, они чаще берут деньги в банках, либо привлекают инвесторов. Банки при этом жестко контролируют использование денежных средств. Поэтому в ситуациях, когда у компании появляются должники, и возникает резкая нехватка оборотных средств, бывает проще и выгоднее воспользоваться услугой факторинга. Вместо того чтобы вести с должником долгие судебные тяжбы и только через несколько лет получить свои законные деньги, проще обратиться к факторинговой компании и получить деньги здесь и сейчас».

Компании из строительной сферы обращаются к услуге факторинга как в ее классическом представлении, так и в других формах. Например, некоторым контрагентам больше подходит судебный факторинг, так как процесс взыскания денежных средств от дебитора уже запущен ? есть обращение в суд, а в некоторых случаях имеется решение первой инстанции.

Напомним, что факторинг ? это тип беззалогового кредита для компаний, которые предоставляют клиентам продукцию и услуги на условиях отсрочки платежей. Этот механизм позволяет компании работать без перерыва, и компенсировать затраты на поставки сырья, производство и другие работы, которые проведены без предоплаты. Для компаний этот механизм становится способом ухода от кассовых разрыв и помогает поддерживать наличие оборотных средств для работы.

 

О компании:

Финансовая компания «Содружество» работает на рынке финансовых услуг с 2009 года. Основные направления работы ? выкуп долгов юридических лиц и факторинг (финансирование под залог дебиторской задолженности). Компания выкупает просроченные долги юридических лиц с учётом дисконта, который предполагается на основе аналитики контрагента и его задолженности. Помимо этого, компания «Содружество» предоставляет финансирование поставщикам работ/товаров/услуг под залог дебиторской задолженности от 5 до 50 млн. рублей. Вся деятельность осуществляется только в рамках российского законодательства.





Категория: Ремонт и строительство | Добавил: Редактор (04.10.2019)
Просмотров: 664 | Теги: исследования, данные, Факторы, строительство, компании, подрядчик, аналитики, юристы, деньги, услуги, рост, крупные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт