Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Мода и стиль

Советы от курсов визажа: как стать косметологом

Если вы верите, что красота спасет мир, и всегда мечтали помогать людям исполнять мечты, то вам стоит присмотреться к профессии косметолога. Это медицинский работник, который следит за состоянием кожи, волос и ногтей пациентов и помогает людям сохранять молодость. Работнику индустрии красоты,чаще всего, достаточно пройти курсы, и его примут в любой салон. Это так, если речь идет о парикмахерах, мастерах маникюра и педикюра и сотрудниках SPA-индустрии. В нашем случае желательно иметь высшее медицинское образование, поскольку без него вы сможете претендовать только на роль техника-эстетиста или медсестры, которой разрешено проводить процедуры, но не назначать их.

Наша статья расскажет, как стать косметологом и что для этого нужно: вы поймете, с чего начать, и узнаете, что должен знать человек, чтобы добиться успеха в этой области.

Направления профессии

Существует три «уровня»:

Эстетист

Это человек, который проводит увлажняющие и омолаживающие процедуры, помогает устранить сухость, сохранить здоровый цвет лица. Он работает только со здоровой кожей, на которой нет высыпаний, болезненных трещин, покраснений. Место работы – SPA-центры, косметологические кабинеты и салоны красоты. Если вы хотите стать техником-эстетистом, достаточно закончить специальные курсы и получить сертификат о прохождении. Медицинское образование не требуется.

Для повышения квалификации рекомендуется периодически посещать мастер-классы. Если вы будете в курсе последних новинок индустрии красоты, сможете предложить своим гостям инновационные решения ухода за кожей тела и лица, то быстро наработаете клиентскую базу. Многое зависит от «раскрученности» салона. Чем престижнее место, где вы работаете, тем больше клиентов будет.

Кстати, вы можете объединить данное направление с профессией визажиста, чтобы предлагать клиентам полный комплекс услуг, начиная со здоровья кожи и заканчивая грамотно подобранным макияжем. Для этого можно также закончить специализированные курсы. На эту тему можно найти много информации в интернете. Например, на этом сайте вы можете узнать, что предлагают курсы визажа http://smolensk.videoforme.ru/styleschool, или на любом другом ресурсе.

Медицинская сестра

Если есть документ о среднем медицинском образовании, появляется возможность пройти обучение сестринскому делу в косметологии и начать работу в этой перспективной отрасли. Это альтернативный вариант для тех, кто не хочет связывать свою жизнь с фельдшерским делом и общей практикой.

На курсах вы научитесь различать тип кожи, узнаете об основных кожных заболеваниях, поймете, как лечить каждое из них.Преподаватели расскажут о технологиях, которые применяются в этой сфере: типах чистки, глубоких пилингах, аппаратных процедурах, техниках массажа и антицеллюлитных программах. Закончив обучение, вы сможете работать в лицензированных учреждениях, которые предоставляют косметологическое лечение и проводят профилактические процедуры.

Обязанности медсестры:

  • Осуществление рекомендаций врача. У нее есть право проводить все процедуры, которые назначает доктор.
  • Лаборанство. Она следит, чтобы оборудование было исправно, а инструменты стерилизованы и всегда готовы к работе.
  • Подготовка пациентов, контроль их состояния.
  • Забор биоматериалов. Медсестра собирает нужные анализы и отправляет их в диагностическую лабораторию.
  • Роль ассистента. Помогает врачу во время проведения сложных лечебно-диагностических сеансов .
  • Ведет отчетность. Большая часть медучреждений сейчас перешла на компьютерные базы, поэтому навыки работы с ПК и основными офисными инструментами (Word, Exel), вам пригодятся.
  • Заказывает лечебные и расходные материалы. Она следит за тем, чтобы нужные составы и одноразовые инструменты всегда были в наличии.

Косметолог-дерматолог

Это врач, у которого есть высшее медицинское образование. Он ставит диагнозы и назначает лечение. Он вправе посадить больного на диету, если проблемы с кожей связаны с неправильным питанием, назначить антибиотики, витамины, гормональные препараты, направить больного на операцию. Его рабочий арсенал включает следующие методы:

  • Составы, которые поддерживают общий тонус кожи, очищают её, питают и увлажняют.
  • Лечебные средства, которые снимают воспаление, избавляют от грибка.
  • Внутрикожные инъекции. Ботоксные, витаминные, протеиновые и коллагеновые. Введение гелей на основе гиалуроновой и полимолочной кислоты и плазмы.
  • Редермализация. Омолаживающая процедура, которая помогает бороться с фотостарением и хроностарения. Её основа – Гиалуаль. Это вещество активизирует метаболические процессы.
  • Массаж. Ручной и аппаратный.
  • Лазер, диатермокоагуляция, криотерапия. С её помощью удаляются пигментные пятна, папилломы, фурункулы, вросшие волосы.
  • Ультразвуковая терапия. Борется с растяжками и рубцами,
  • Электрический ток. Точечное воздействие убирает мимические морщины, возвращает коже упругость, корректирует контуры.
  • Прессотерапия. Метод борьбы с целлюлитом, жировыми отложениями, отечностью.

Косметолог-дерматолог вправе создавать лекарства, крема, маски самостоятельно. Для этого он может использовать фармакологические и натуральные компоненты.

Что нужно, для того чтобы стать косметологом: личные качества

Независимо от того, какой вариант из перечисленных вам ближе, помните, вы будете работать с людьми. Вам нужно будет уметь приободрить подростка, который страдает сильным акне и убедить пожилую женщину, что она по-прежнему привлекательна внешне, и нужно только правильно это подчеркнуть. Набор профессиональных качеств предсказуем:

  • Стрессоустойчивость.
  • Ответственность.
  • Чистоплотность.
  • Умение организовать себя.

Но к нему примыкает перечень человеческих:

  • Участие.
  • Умение слушать.
  • Доброта.

Готовьтесь к тому, что поток клиентов, а вместе с ним и прибыль, будет расширяться и сужаться. Существует зависимость от времени года и экономической ситуации в стране. В предпраздничные дни происходит наплыв людей, затем наступает затишье. Весной и летом люди охотнее соглашаются на косметологические процедуры, чем в холодное время года.

Чтобы стать хорошим специалистом, вы должны постоянно совершенствоваться: посещать мастер-классы, семинары, участвовать в профессиональных конференциях, читать профессиональную литературу. Хорошо, если вы знаете английский язык, поскольку за рубежом сфера, с которой вы планируете связать жизнь, развивается быстрее и большая часть инновационных технологий и методов приходит оттуда.





Категория: Мода и стиль | Добавил: Редактор (29.04.2018)
Просмотров: 895 | Теги: Молодость, Салон, Сохранение, Медицина, профессионализм, Образование, работа, сотрудники, Красота, Пациенты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Валуев больше не вернется в большой спорт

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

В Омск приехал Роман Абрамович

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В России появится организованное движение курильщиков

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт