Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

"Вечерний Омск" уже сообщал о том, что 1 августа 36-летней пациентке роддома №2, в связи с возникшими при родах осложнениями была проведена операция кесарево сечение. Операция проводилась с участием специалистов выездной акушерско-реанимационной бригады и сосудистых хирургов Областной клинической больницы, использовались все необходимые методы лечения, включая переливание крови и ее компонентов. Состояние женщины было стабилизировано. К сожалению, ребенка спасти не удалось.

В последующие дни ведение пациентки осуществлялось с участием специалистов министерства здравоохранения, кафедры акушерства и гинекологии ОмГМУ, специалистов выездной акушерско-реанимационной бригады.

В понедельник, 3 августа, женщину перевели для дальнейшего лечения в Областную клиническую больницу. При проведении дополнительного обследования врачи выявили патологию сердца, не имевшую выраженных клинических проявлений, в том числе и на момент поступления.

Уже на следующий день состояние пациентки ухудшилось из-за нарушения сердечной деятельности, что потребовало проведения операции на сердце.

В среду, 5 августа, рано утром на фоне крайне тяжелого состояния, обусловленного поражением миокарда, наступила клиническая смерть. Проводимые реанимационные мероприятия не дали эффекта.

Как пояснили в региональном минздраве, окончательные выводы о полноте и качестве оказания медицинской помощи можно будет сделать только после проведения патолого-анатомического исследования, экспертной оценки специалистами и служебной проверки.

В память об учителе и наставнике

Ведущие специалисты России собрались в нашем городе, чтобы обсудить актуальные проблемы хирургии. Более 150 специалистов из Тюмени, Томска, Новосибирска, Красноярска, Омска и Казахстана (Астана) поделились опытом и своими последними наработками. Важным событием форума стало вручение памятной медали имени академика Л. В. Полуэктова за выдающиеся заслуги в хирургии.

Конференция проводится в десятый раз и пользуется большим авторитетом среди специалистов России. Ее главной целью является повышение квалификации хирургов, онкологов, анестезиологов-реаниматологов, сердечно-сосудистых хирургов, эндоскопистов.

– Леонид Васильевич внес огромный вклад в развитие здравоохранения нашего региона, большое внимание было оказано развитию и становлению хирургической службы областной клинической больницы, – обратился к участникам конференции заслуженный врач РФ, к.м.н., главный врач областной клинической больницы Константин ПОЛЕЖАЕВ. – Именно тот фундамент, который воздвиг Леонид Васильевич за годы своей работы, непрерывно связанной с нашей больницей, составляет то, что мы имеем сегодня в нашей хирургической службе.

В своих докладах выступавшие подвели итоги работы хирургической службы Омской области в 2015 году, рассмотрели вопросы диагностики и современных методов лечения заболеваний пищевода, печени, диагностики и лечения острого панкреатита у больных престарелого и старческого возраста.

– Не случайно мы поставили первыми доклады по ахалазии кардии, так как на сегодня это очень распространенная патология, которая сложно диагностируется, поздно к нам больные поступают, раньше таких пациентов было мало, а сейчас много, – рассказал д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом урологии ОмГМА Владимир ПОЛУЭКТОВ. – Это результаты напряженной, стрессовой жизни нашей.

Кроме того, специалисты обсудили первый в регионе опыт успешной ортотопической трансплантации печени. Доклад директора Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России, профессора, д.м.н. Владимира ШУТОВА вызвал неподдельный интерес у собравшейся аудитории. Он отметил, что в настоящее время в листе ожидания на эту жизненно важную операцию находятся 35 человек. На 2016 год выделена одна квота на трансплантацию, но потребность региона значительно выше.

Важным событием форума стало вручение памятной медали имени академика Л. В. Полуэктова за выдающиеся заслуги в хирургии, презентация которой состоялась в 2010 году на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии».

СПРАВКА

В течение 25 лет Леонид Васильевич Полуэктов был ректором Омской государственной медицинской академии, основал омскую хирургическую школу. Одним из важных его достижений стало создание единой системы практического здравоохранения и медицинской науки. Ему удалось гармонично соединить научные достижения и практическую деятельность. Его научные исследования и разработки внесли крупный вклад в теорию и лечебную практику целого ряда хирургических заболеваний.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (31.05.2016)
Просмотров: 632 | Теги: проверки, методика, специалист, акушер, больница, операция, ребенок, Пациенты, хирургия, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

В Омске снова подорожал бензин

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Омские приставы встали на лыжи

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Омские студенты массово выходят на уборку города

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт