Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

В омском госпитале для ветеранов войн открыли мемориальную доску Герою Социалистического ТрудаС предложением установить мемориальную доску на здании госпиталя к министру здравоохранения Омской области Андрею Стороженко обратился коллектив учреждения, в котором с 1975 по 1991 год работал главным врачом Виктор Георгиевич Громов.

- Важность этого события не имеет цены, - отметила заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова. - Важно помнить тех людей, которые были заслуженными и которые заботились о здоровье нашего поколения. Знаменателен тот факт, что открыли мы эту доску памяти перед 75-летием госпиталя и в год 300-летия Омска. Конечно, я считаю, что это задача государственной важности - открытие подобных памятных досок. Они напоминают нам и нашим потомкам о том, что у нас жили и работали такие люди, которым мы многим обязаны.

В 1956 году Виктор Георгиевич окончил Омский государственный медицинский институт и по распределению был направлен в Атирскую участковую больницу Тарского района Омской области. За 10 лет руководства он создал целый больничный городок, превратив свою больницу в образцовое лечебное учреждение. Также на ее базе была организована межрайонная туберкулезная больница с санаторным уклоном для больных из города и ближайших районов. В противотуберкулезной больнице размещалось 150 коек, более чем в 10 раз возрос штат медицинского персонала. С 1975 по 1991 год Громов работал главным врачом госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны. В нем при поддержке главврача был открыт военно-исторический музей учреждения.

На торжественной церемонии открытия мемориальной доски, помимо представителей региональной власти, общественных организаций города и области, присутствовали жена Виктора Георгиевича Римма Карловна и его сын Сергей Викторович, который пошел по стопам отца и стал врачом.

- Прошло уже некоторое время после того, как отец ушел из госпиталя, и сохранение памяти о нем очень приятно нам, я очень горжусь тем, что его заслуги отметили, - признался Сергей Громов. - Отец отдал много сил, чтобы помочь ветеранам войны. Несмотря на то что я видел, насколько нелегка эта работа, я пошел в медицинский. Сегодня у нас уже получилась династия, так как моя дочь тоже выбрала это направление. Помогать людям - это благородная профессия.

Отметим, что мемориальные доски труженикам, получившим высокое звание «Герой Социалистического Труда», устанавливаются в рамках проекта «Слава Героям Труда». В нашем регионе насчитывается 138 Героев.

Справка:

За большие заслуги в области охраны здоровья советского народа Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1969 года Громову Виктору Георгиевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (30.06.2016)
Просмотров: 674 | Теги: Коллектив, врачи, госпитализация, Виктор, социализм, министр, работа, ветераны, учреждениям, труд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

В Омской области подешевели яблоки и морковь

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

В Омской области уже начались лесные пожары

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

В России появится организованное движение курильщиков

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Презентация логотипа Омской области

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Белова отстранили от финальных матчей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт