Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

Владимир Сальников: на Олимпиаде-80 делали всё от души, и это чувствовалось

Содержание:

Четырёхкратный олимпийский чемпион ныне президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников вспомнил атмосферу, царившую во время проведения Олимпиады 1980 года в Москве. На тех Играх он завоевал три золотые медали.

«Перед Олимпиадой-1980 мы не испытывали соблазнов к благам цивилизации, находясь за „железным занавесом“. Но нам хотелось его приоткрыть, чтобы нашу страну увидели и узнали получше. Хотелось, чтобы был гостеприимный праздник. Такой, когда зовут гостей и ничего не жалеют — последний огурец режут. Самое лучшее на стол для дорогого гостя. Эту атмосферу удалось создать, и она запомнилась.

На открытие Олимпиады не ходил, готовился к соревнованиям. Смотрел с экрана скромного телевизора — мы уже были в олимпийской деревне. Суперпродвинутых технологий тогда не было, люди создавали незабываемую атмосферу, делали это от души, и это чувствовалось.

А вот на закрытие ходил. Видел, как улетал олимпийский мишка. Когда он появился из-под трибун, равнодушным это никого не оставило. Потом все ещё долго обсуждали, куда улетел мишка, в чей огород приземлился и есть ли шанс его вернуть. Если бы во время закрытия Олимпиады у меня был мобильный телефон, потратил бы всю память на съёмку», — цитирует Сальникова «Р-Спорт».

Сегодня, 19 июля, исполняется 40 лет со дня открытия Олимпийских игр в Москве.

Лев Лещенко: во время Олимпиады-80 в магазинах появились все продукты. Повеяло Западом

Народный артист РСФСР Лев Лещенко вспомнил атмосферу, царившую во время проведения Олимпиады 1980 года в Москве.

«Были выдающиеся коллективы, которые там танцевали. Была мощная палитра народного творчества. Достаточно яркое массовое представление. Сейчас такое уже невозможно сделать, только за счёт ресурсов государства.

Москва была практически пустой, в магазинах появились все продукты. Кока-кола появилась. Повеяло Западом», — цитирует Лещенко официальный сайт телерадиокомпании «Звезда».

Сегодня, 19 июля, исполняется 40 лет со дня открытия Олимпийских игр в Москве. Лещенко в дуэте с Татьяной Анциферовой исполнил главную песню церемонии закрытия московской Олимпиады — «До свиданья, Москва!». Именно под эту песню многочисленные зрители увидели улетающего олимпийского Мишку.

Махов — о положительной допинг-пробе: моя ошибка не была злым умыслом

Олимпийский чемпион 2012 года по вольной борьбе Билял Махов прокомментировал выявление у него положительной пробы на допинг, о которой стало известно в феврале 2020 года.

«Цели и желания у меня ещё присутствуют, амбиции есть. Но, чтобы их реализовать, надо, чтобы у меня было здоровое и крепкое тело. А для этого нужно время и внимание к нему. Сейчас есть определённый этап, который нужно пройти.

А что касается ситуации с РУСАДА, не сказал бы, что присутствуют какие-то споры. Но есть такой момент — я допустил определённые ошибки и определённую невнимательность. И сейчас мне нужно объясниться перед РУСАДА в том плане, что эта невнимательность не была каким-то злым умыслом.

И эту мою невнимательность сейчас надо обосновать и доказать. И исходя из этого ожидать, как РУСАДА в будущем будет рассматривать ситуацию и принимать решение», — цитирует Махова «Р-Спорт».

Слёзы Мишки и блистательное гостеприимство. Ностальгические фото с Олимпиады-1980 в Москве

Церемония открытия XXII Олимпийских игр состоялась 19 июля 1980 года на стадионе имени Ленина в Лужниках. В праздничном открытии Олимпиады-80 приняли участие более 16 тысяч человек, среди которых были профессиональные танцоры, атлеты, студенты и самодеятельные артисты.

Официальным талисманом Олимпиады-80 стал медвежонок Мишка — детище советского художника Виктора Чижикова. Впервые в истории олимпийский талисман побывал в космосе — за два года до Игр Мишку взяли с собой в полёт космонавты Владимир Ковалёнок и Александр Иванченков.

На Олимпийских играх в Москве в соревнованиях приняли участие спортсмены из 81 государства. США, Канада, ФРГ, Япония и Китай бойкотировали Олимпиаду из-за ввода советских войск в Афганистан. Команда Австралии вышла под олимпийским флагом, так как правительство государства посоветовало игнорировать Игры в Москве, однако многие атлеты решили принять участие в Олимпиаде.

На Олимпийских играх в Москве спортсмены из СССР завоевали 80 золотых медалей, 69 серебряных и 46 бронзовых, заняв первое место в общем зачёте.

Олимпиада-80 стала настоящим праздником спорта и мира, и многие поколения с теплом вспоминают это событие. Предлагаем вашему вниманию яркие фотографии церемонии открытия и закрытия Игр, которые вошли в историю СССР.





Категория: Спорт | Добавил: Редактор (21.07.2020)
Просмотров: 403 | Теги: сальник, время, Россия, игры, Москва, Владимир, Президент, Душа, Чемпионы, олимпиада, Федерация, государство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичей могут покусать европейские клещи

Омские заключенные сделали Шрека

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Смолин пытается осваивать Twitter

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

В Омске появится новая паромная переправа

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Краткое описание:

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт