Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

Омские баскетболистки завершили год двумя победами над МосквойБаскетбольный клуб «Нефтяник-Авангард» принимал на своем паркете столичных гостей - команду «МБА-2». Итог первой встречи - 80:59 в пользу хозяек.

Перед началом игры наставник "Нефтяника-Авангарда" Елена Лазуткина столкнулась с серьёзной кадровой проблемой: сразу два основных игрока - Ирина Остапова и Ксения Чинаева - из-за проблем со здоровьем выбыли из строя. Ни для кого не секрет, что Ира из матча в матч выполняет астрономический объем черновой работы, а Ксения так и вовсе является одним из главных снайперов команды...

Тем более неожиданным стало начало игры. Не дав соперницам как следует освоиться, "бордовые" моментально взяли инициативу в свои руки и вырвались вперед в счете. К концу первой пятиминутки отрыв составлял уже 16 очков. Снайперские функции взяли на себя Мария Бунина и Любовь Турченюк. Классно разгоняла атаки нашей команды капитан Елена Елгина.

Казалось, во второй четверти москвички попытаются во что бы то ни стало вернуться в игру. И поначалу эти прогнозы оправдывались: "Нефтяник" долго не может забить, и к исходу четвертой минуты отрыв сокращается до 8 очков. Разрядила обстановку всё та же Бунина, с периодичностью в полторы минуты оформившая два точных "трюльника". Почин Маши тут же подхватили Дарья Филимонова и Елена Федотова, вернувшие омичкам психологический комфорт и уверенность.

После большого перерыва хозяйки паркета продолжили давить. Несмотря на отставание в росте, под щитом уверенно смотрелись Турченюк, Федотова и Матросова, отрабатывавшие и за себя, и за приболевшую Чинаеву. Но главным откровением для болельщиков стала игра Марии Буниной, оформившей к концу матча свой первый дабл-дабл в форме "Нефтяника".

В концовке игры тренерский штаб МБА-2, очевидно, решил приберечь силы для второго матча и дал отдохнуть своим лидерам. В составе "бордовых" наиболее активно этот игровой отрезок провели Ляшенко и Базинская, отметившиеся целой серией запоминающихся перехватов и прорывов.

После матча

Елена Лазуткина, главный тренер "Нефтяника-Авангарда":

- Как мне показалось, соперник нас сегодня недооценил. Это и сказалось на начале игры. Мы же играем дома, тем более, последние матчи уходящего года - все девчонки понимают, что нужно выложиться и уйти на праздники с хорошим настроением, на третьем месте в турнирной таблице. Все понимали, что у нас нет двух игроков, поэтому нужно было начинать максимально активно, без раскачки. В принципе, это получилось. Проявили себя большие игроки, та же Люба Турченюк. Неплохо защищались, не считая четвертой четверти.

- Я заметил интересную закономерность: чем выше соперник, тем увереннее мы играем.

- Мы берем свое за счет скорости. Бывают и обратные примеры: уступили Самаре, потому что у них также нет высокорослых, но есть быстрота. Проблемы создают те команды, кто превосходит нас в скорости. С тем же Видным... Я не могу сказать, что они нас сильнее - просто стечение обстоятельств, что там проиграли второй матч.

- Что скажете девчонкам в раздевалке?

- Ничего особого. Все всё понимают. С МБА-2 на данный момент у нас равное количество очков. Если завтра, не дай бог, проиграем, то вернемся на четвертое место. Хочется перед новогодними праздниками порадовать болельщиков и завершить второй круг с хорошим настроением. Соперник завтра покажет совсем другой баскетбол, но и мы сдаваться не собираемся. Нас мало, но мы в тельняшках (улыбается).

Мария Бунина, форвард "Нефтяника-Авангарда":

- У нас была установка тренера начать максимально активно. Матчи с МБА в этом году для нас заключительные и довольно принципиальные: если бы оба раза побеждаем, то поднимаемся на третье место. Вот и решили начать как можно резвее, не давай сопернику шансов.

- Было видно, что москвички столь горячего приёма не ожидали.

- Да, мне тоже показалось, что девчонки немножко растерялись. Они показали не ту игру, которую могут. Поэтому завтра будет намного тяжелее. Я уверена, что они соберутся и покажут всё, на что способны. Команда-то очень неплохая. Они и лидеров чемпионата обыгрывали - Курск, УГМК...

- Ты сегодня набрала 19 очков.

- Прорвало! Игра игре рознь. Хорошо, что сегодня удалось забить. Постараюсь и завтра набрать не меньше.

Чувствовалась нехватка Ирины Остаповой и Ксении Чинаевой. Порадовало, что никто не опустил руки. Тяжело, больше игрового времени ложится на плечи, но несмотря на это все молодцы - сражались с начала и до конца игры.

* * *

И во второй игре омская дружина снова одержала более чем убедительную победу со счетом 98:70.

Главной сложностью для "Нефтяника-Авангарда" во втором матче серии был психологический настрой. Всё-таки после победы с разницей более 20 очков порой бывает сложно настроиться на ответную встречу, и, будем объективны, нашу команду это в прошлом сезоне не раз подводило. К счастью, сегодня подобного не произошло.

Начало игры получилось достаточно равным. Обе команды делали акцент на дальние броски. Более высокий уровень "бордовых" начал сказываться лишь ближе к концу четверти. Молодцом себя проявили наши центровые Надежда Матросова и Елена Федотова, вчистую выигравшие подбор.

Во второй десятиминутке "Нефтяник" продолжил постепенно наращивать преимущество. Пошёл бросок у Дарьи Филимоновой, и соперницы порой просто не знали, как справиться с омским снайпером. Много полезной работы выполняла Любовь Турченюк, не дававшая расслабиться большим игрокам москвичек. Баскетболистки МБА-2 с завидным упорством продолжали выводить друг друга "за дугу", но омички довольно быстро раскусили эту тактику и не позволяли беспрепятственно забрасывать свое кольцо трёхочковыми.

Наиболее активным игроком третьей четверти в составе "Нефтяника", как и днём ранее, была Алёна Базинская. Наш двенадцатый номер совершила целую серию классных перехватов, позволивших сибирячкам окончательно измотать соперниц. Снайперские функции взяла на себя Мария Бунина, набравшая менее чем за три минуты 7 очков.Точными трёхочковыми бросками отметилась и Галина Ляшенко.

Смогут ли омички набрать 100 очков - это было главной интригой заключительного периода. Не смогли, причем не хватило лишь одного точного двухчокового броска. Но и без этого победа "Нефтяника-Авангарда" смотрится более чем солидно. Таким образом, наша команда завершила первый круг в тройке лидеров суперлиги.

Очередные матчи подопечные Елены Лазуткиной проведут уже в новом, 2016 году. 11 и 12 января соперником "бордовых" станет "Ростов-Дон".

После матча

Елена Лазуткина, главный тренер "Нефтяника-Авангарда":

- Мы проводили четвертую домашнюю игру кряду, и каких-то эмоций уже могло не хватить, поэтому главной опасностью был психологический настрой. Во время матча был период, когда мы в защите играли не так агрессивно, как вчера, но, к счастью, мне удалось найти правильные слова, и девчонки в нужный момент перехватили инициативу.

- "Нефтяник-Авангард" завершил первый круг на третьем месте. Довольны этим результатом?

- В принципе, да. Конечно, пары побед мы не досчитались. Не будь переноса игр, я думаю, мы бы набрали эти очки. Но из-за наших финансовых неурядиц график был немножко сбит - пришлось 8 матчей подряд играть на выезде.

- Вы встретились уже со всеми соперниками. Кто произвел наибольшее впечатление?

- Очень хороший подбор игроков у курского "Динамо", и самое главное - там есть обученная передняя линия. Доставит проблем соперникам и МБА-2. В Омске они не показали максимума своих возможностей. Быстрая игра у Самары, где есть игроки, умеющие стабильно забивать из-за дуги. В принципе, сегодня любая команда суперлиги может преподнести сюрпризы. Хоть дома, хоть на выезде.

Алена Базинская, защитник "Нефтяника-Авангарда":

- Сегодня у нас был тот же боевой настрой, что и вчера. Главное - это защита, где мы сыграли предельно внимательно. Получилось и в нападении. Порадовала реализация трехочковых бросков.

- В последних играх у тебя прямо идёт игра. В какой момент произошел прорыв?

- Тренер доверяет мне время на площадке, и я стараюсь выкладываться на все 100%.

**





Категория: Спорт | Добавил: Администратор (22.12.2015)
Просмотров: 801 | Теги: гости, польза, паркетник, Командир, Клуб, Матч, баскетбольных, победа, игры, Баскетбол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

В Омске установилась аномально теплая погода

Омск уже начали украшать к майским праздникам

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Омичей могут покусать европейские клещи

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт