Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

Омские баскетболистки во второй встрече упустили свою победуМестный клуб «Нефтяник-Авангард» принимал на своей площадке команду из Курска «Динамо-Фарм» . Итог первой встречи - 64:54 в пользу омичек.

Обе команды провели прекрасный матч, в котором победы заслуживал, наверное, каждый из соперников. Но, к сожалению, в баскетболе так не бывает.

Начало получилось довольно активным, и долгое время никому из оппонентов не удавалось уйти в отрыв. "Динамо" сделало ставку на позиционные атаки и трехочковые броски, "Нефтяник" же традиционно уповал на скорость и быстрые комбинации. Плюс обе команды очень внимательно действовали в обороне.

Лидерские функции у "бело-голубых" легли на плечи 23-летней Александры Столяр, которая, несмотря на свою молодость, является самым опытным игроком команды. У "Нефтяника" же в первой половине игры наиболее заметной была Лена Федотова, которая успевала и забивать, и подбирать.

Определяющей стала третья четверть, которую "бордовые" выиграли с разницей "+9". Очень вовремя начала забивать Галина Ляшенко, у которой до этого бросок откровенно не шёл. Здорово отрабатывала в нападении опытная Мария Бунина. Ко всему прочему, в какой-то момент у курской команды основательно сбился прицел. Девчонки продолжали "стрелять" из-за трехочковой, но мяч раз за разом попадал либо в щит, либо в дужку кольца.

"Додавила" соперниц в заключительной десятиминутке Ирина Остапова. Первые три четверти игра у нее не клеилась: в активе были лишь четыре фола и несколько необязательных потерь. Но в решающий момент Ира собралась и показала тот баскетбол, за который ее так любят болельщики Омска и не только.

ПОСЛЕ МАТЧА

Елена Лазуткина, главный тренер "Нефтяника-Авангарда":

- Мы понимали, что у Курска команда жёсткая и по-спортивному наглая, тем более с некоторыми игроками уже встречались в Кубке России. Щетина, Столяр, Буровая... Мы знали, на что способны эти баскетболистки. Плюс там играет амбициозная молодёжь. Были моменты, когда мы "велись" на их игру и отвечали на какие-то жёсткие действия, но главное было не потерять голову. Важно было продолжать играть до конца, и девчонки с этим справились. Хотя моментами мяч передерживали - в паре атак мы так и не успели бросить по кольцу. Но в то же время это лучше, чем бросать на 15-й секунде, чтобы соперник подбирал и убегал в контратаку.

- Во второй половине команда вышла на паркет с другим настроением. О чем говорили в раздевалке?

- Мы активизировали свой прессинг, плюс произошла смена защиты - я думаю, это повлияло на исход игры.

- В нынешнем сезоне вы даёте возможность проявлять себя всем большим игрокам. Время получают и Чинаева, и Федотова, и Матросова, и Турченюк.

- Конечно, я стараюсь их менять. В техническом плане девчонки готовы почти одинаково. Хотя, конечно, кто-то помощнее, кто-то побыстрее... Стараюсь использовать их сильные стороны в зависимости от ситуации и от того, у кого идёт игра. Доверяю я всем. Самое главное, чтобы они старались и оправдывали свои минуты на площадке.

* * *

А вот повторная игра с курским "Динамо-Фарм" была по-особому важна для нашей команды: именно сегодня свой 80-летний юбилей отмечает отец-основатель "Нефтяника" Сергей Николаенко. Конечно, девчонкам хотелось порадовать живую легенду омского баскетбола яркой победой, тем более что Сергей Владимирович лично присутствовал на игре и в перерыве получил заслуженные поздравления от ветеранов клуба. Но итог встречи - 46:49, уже не в пользу омских спортсменок.

"Бордовые" очень неудачно провели первую половину игры: у наших девчонок мало что получалось в нападении, да и защита не была образцом надёжности. "Бело-голубые", напротив, сделали правильные выводы после вчерашнего поражения и заметно перестроили свою игру. Больший акцент был сделан на пробивные возможности центровой молодёжной сборной России Анны Щетиной, которая в итоге стала самым результативным игроком матча. Не забывали курянки и про своё главное оружие - трехочковые броски.

За полторы минуты до окончания третьей четверти преимущество гостей достигло 16 очков. Не многие болельщики верили, что подопечные Елены Лазуткиной смогут спасти игру, но именно в этот момент произошёл перелом: "Нефтяник-Авангард" медленно, но верно начал отыгрываться.

Омички проявили тот самый знаменитый сибирский характер, который позволял им последние два сезона выигрывать медали чемпионата Суперлиги. Как и днём ранее, лидерские функции в решающий момент взвалила на свои хрупкие плечи опытная Ирина Остапова. Чтобы спасти матч, нашей команде банально не хватило времени. "-16" девчонки превратили в "-2" за 12 секунд до финальной сирены. Своевременный фол Елгиной принёс Курску лишь 1 очко и 9 секунд для "Нефтяника" на ответную атаку. К сожалению, в этот момент судьи усматривают совсем не очевидный фол в нападении у Остаповой и возвращают мяч "Динамо"...

Очередные матчи чемпионата "Нефтяник-Авангард" проведет в Ростове-на-Дону 19 и 20 ноября против местного "Ростова-Дона".

ПОСЛЕ МАТЧА

Елена Лазуткина, главный тренер "Нефтяника-Авангарда":

- Сегодня мы так и не смогли забить свои мячи. Начало было не очень хорошим: мяч теряли буквально на ровном месте... Подводили суета, лишние движения. Порой мы сами себя заводили в тупик. После перерыва пришлось догонять соперниц. Если бы разница в счете была немножко другой, то и концовка могла бы сложиться иначе. Нужно было просто набирать свои очки.

- Чем можно объяснить столь неудачное начало?

- Подвело чрезмерное желание победить плюс игровое недопонимание. Нам еще над многим нужно работать и есть к чему стремиться. Самое главное, у нас не было сыгранности в защите. На тренировках будем работать над ошибками.

Елена Федотова, центровой "Нефтяника-Авангарда":

- Может, в каком-то моменте мы просто чуть-чуть недооценили соперника. Вчера выиграли, вот и сегодня подумали... Никогда так нельзя делать! Сегодня была совершенно другая игра. Соперник нас успел изучить, поняли, против кого и как играть. Что я могу сказать? Без проигрышей не бывает побед!

В концовке мы разозлились. И все хотели сыграть, принести победу. Очень жалко, что недожали Курск. Значит, есть над чем работать. У "Динамо" хорошая команда, с характером. Видно, что они многого хотят. Молодые, все бегут, активно защищаются...

*





Категория: Спорт | Добавил: Администратор (09.11.2015)
Просмотров: 606 | Теги: польза, мяч, Командир, динамо, Клуб, время, победа, работа, игры, Баскетбол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Омичи стали больше покупать продуктов питания

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт