Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

Автор кубка Гагарина сделал для омского «Авангарда» кубок КиселеваВ Омск прибыл кубок Киселева, изготовленный по заказу ХК «Авангард» в московской фирме «Парюра» мастером-ювелиром Владимиром Майзелем, который является автором большинства призов КХЛ. Об идее кубка рассказывает сам Владимир Майзель.

Кубок Киселева будет по итогам сезона вручаться лучшему хоккеисту основной команды «Авангард», «Омских ястребов» и детско-юношеских команд клуба в каждой возрастной группе. Лучший игрок «Авангарда» и «Омских ястребов» определится голосованием болельщиков, которое пройдёт на официальном сайте клуба hawk.ru. А лучших игроков детско-юношеской спортивной школы «Авангард» выберет тренерский совет. По решению клуба приз получил имя Леонида Киселёва – тренера, с которого началось победное восхождение «Авангарда» в элиту российского хоккея. Вручение кубка состоится на торжественной церемонии, посвящённой подведению итогов сезона 2015-2016, и в дальнейшем станет традиционным.

**

Баскетбольный клуб «Нефтяник-Авангард» уступил в Самаре

Настораживающая особенность нынешнего сезона для "Нефтяника-Авангарда" - неудачное начало и проигрыш первых четвертей. Достаточно сказать, что в последних шести матчах омички лишь раз (во второй ставропольской игре) смогли выиграть этот отрезок. Но и там по первым минутам счет был 0:9 в пользу соперниц...

В Самаре после стартовой пятиминутки было 0:10. Нельзя сказать, что "бордовые" как-то слишком уж плохо играли - были и интересные комбинации, и сольные проходы, и броски из-за дуги. Просто мяч упорно не шёл в кольцо. У соперниц же, напротив, летело практически всё: по итогам первой четверти они реализовали 80% своих двухочковых бросков.

Не сильно изменился ход игры во втором периоде - преимущество "Политеха" постепенно выросло до 20 очков. У гостей с большим трудом начало что-то получаться в нападении, но защита по-прежнему оставляла желать лучшего. Единственный компонент игры, который наша команда могла смело занести себе в актив, - борьба за подбор, где молодцом себя проявляли опытные Ксения Чинаева и Ирина Остапова.

Камбэк неожиданно произошёл в третьей десятиминутке. Самарская команда, видимо, слишком рано уверовала в победу. А омички, напротив, за время большого перерыва смогли внести коррективы в свои действия. Елена Лазуткина как мудрый стратег нащупала слабые стороны в игре оппонентов и нашла против них эксклюзивное противоядие. Повела подруг за собой, как и подобает капитану, наш многолетний лидер Елена Елгина. Здорово включились в борьбу Мария Бунина и Любовь Турченюк. Это дало результат: более 7 минут "Политех СамГТУ" просто не мог поразить омское кольцо. "Нефтяник" за это время успел отыграть 8 очков, а к окончанию четверти отставание и вовсе сократилось до 6 баллов.

Ключевой момент игры произошел на третьей минуте заключительной четверти, когда от преимущества Самары осталось всего очко. Развей гости свой успех, и... К сожалению, этого не произошло, и вскоре хозяйки паркета вновь восстановили комфортное для себя преимущество.

Таким образом, четырехматчевая выездная победная серия "Нефтяника-Авангарда" прервалась. И всё же такие поражения в отдалённой перспективе порой бывают полезнее иных побед: они указывают на ошибки и заставляют игроков иначе взглянуть на свои действия. Хорошо, что эти игровые недочеты вскрылись именно сейчас, а не в полуфинале плей-офф, например. Как раз есть время провести необходимую работу над ошибками.

Сегодня в 20:00 по омскому времени соперники проведут второй матч.

После матча

Алена Чурсина, разыгрывающая "Нефтяника-Авангарда":

- Начало получилось не ахти каким. В защите пропустили всё, что можно было. Не хватало концентрации и в нападении. Потом вроде бы всё начало налаживаться, но процент попаданий оставлял желать лучшего. Мы мазали всё, что можно и что нельзя. Обиднее всего были промахи из-под кольца. После первой половины нам удалось собраться и наверстать то, что упустили. Но все-таки сегодня нам чего-то не хватило. Будем работать над ошибками, чтобы впредь радовать себя и наших болельщиков победами.

- В последнее время вы слабо проводите первые четверти. С чем это связано?

- Наверное, нам все-таки не хватает этой самой концентрации, о которой я говорила. Нужно начинать входить в игру с первых минут, а не раскачиваться. В общем, всякое бывает. И пики, и падения. Всё в наших руках, будем работать.