Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

С 1 сентября Омская область переходит на новый формат расчетов по ЖКХ.

Вчера, 16 августа обсудить проблемы, связанные с изменением законодательства, касающегося установки счетчиков на все виды коммунальных услуг, собрались представители ресурсных компаний, общественности, а также властных структур.

По правде сказать, пресс-конференция напоминала шахматную партию, правда королей в ней было больше двух, и комбинации иногда были настолько сложными, что понимали их только спикеры. "Инфоканал" постарается донести до читателей все нюансы, касающиеся установки счетчиков в разрезе новых нормативов потребления энергии.

Уже больше месяца, с 1 июля в регионе многоквартирные дома должны обзавестись приборами учета. Сейчас ресурсоснабжающие организации обязаны предоставлять эту услугу на платной основе. Учитывая поправки в законодательство, вступающие в силу 1 сентября, а также новые, повышенные нормативы потребления услуг ЖКХ, налицо конфликт интересов.

Несмотря на все, некоторым омичам устанавливать счетчики необязательно.

- Все дома, начиная с 60-х годов, были оснащены приборами учета - необходимо их восстановить, - заявил начальник сектора содействия реформированию ЖКХ регионального минстроя Александр Захарченко. - Надо смотреть запись в техническом паспорте дома. Требования изложены в 261 ФЗ. Прибор учета должен быть установлен.

Проблема теперь заключается в том, что в законе прописано, что услуги по установке предоставляются на платной основе, но четкая регламентация цен отсутствует. Захарченко предложил руководствоваться прейскурантом на подобные услуги. Однако, как выяснилось, установить счетчик - еще полдела. Первоочередной задачей является диагностика домов, целью которой является выяснить, можно ли установить счетчик или потребуется реконструкция.

- Мы приходим в дома и обнаруживаем, что во многих уже есть приборы учета, но они стоят заброшенные или не введены в действие, - сообщила начальник службы продаж тепловой энергии МП "Тепловая компания" Татьяна Цибульская.

Несмотря на все, Цибульская сообщила, что в 70% домов приборы учета установить на данный момент невозможно.

Кроме того, пока что у омичей еще есть выбор, какой счетчик они хотят установить. В скором времени ресурсоснабжающие организации будут ставить граждан перед фактом. Слишком уж масштабную работу надо провести.

Начальник сектора учёта тепловой энергии СП "Теплоэнергосбыт" Айнур Куандыкова сообщила, что на сегодняшний день удалось подключить 330 домов. 110 объектов ожидают подключения, а 50 - и вовсе не обязаны ставить счетчик из-за того, что норма потребления у них меньше регламентированной. Уточнения внес Захарченко.

- Учтите, что если в доме есть отопление, то расчет ведется по-другому. Бывает, что даже 24 квартиры, пользующиеся отоплением, выходят за рамки нормативов.

К слову, вопрос горячей воды и отопления, оказался одним из самых острых. До сих пор никто не видит способа отделить две коммунальные услуги друг от друга. Хотя в законе о теплоснабжении "черным по белому" указано, что оплата услуг должна производиться отдельно.

- Как только начнется отопительный сезон, начнутся проблемы с начислением, - сделал пугающее заявление директор по сбыту ОАО "Электротехнический комплекс" Сергей Гордеев. - Сентябрь мы еще сможем провести нормально.

Причиной этому является несоответствие правил установки приборов учета, принятых в 1995 году и современных правил предоставления коммунальных услуг. Совместить эти два нормативных документа, по мнению ресурсоснабжающих организаций, невозможно.

- Мы не сможем ввести пресловутый объем "Vд" - объем домовой, - пояснил Гордеев.

Казалось бы год, как на сайте Минрегионразвития выложены правила подсчета каждой услуги, но и по сей день остаются камни преткновения.

Второй элемент "шахматной партии", потребители также не могут договориться даже между собой. Директор по работе с населением ОАО "Омскэнергосбыт" Алексей Пластун пояснил, что несмотря на то, что "оприборено" 4988 домов, в числе которых 131 575 индивидуальных приборов учета, многие жители "очень долго собираются, очень тяжело идет сбор денег".

Ярким примером является проблемный дом по адресу Иркутская, 1. Собственник не предоставляет компаниям доступ к помещениям, а они не могут провести аудит оборудования, чтобы понять, как производить расчеты - все приходят в тупик. А ведь этот дом еще не сталкивается с проблемой, когда на первом этаже расположен магазин. По новой схеме начисления по квадратным метрам, жильцы будут оплачивать более высокие потолки нижнего этажа по услугам отопления.

И все равно, в том, что счетчики надо ставить, уверены были практически все. Суть высказываний сводилась к тому, что ресурсникам необходимо проводить свой, внутренний аудит, чтобы не допускать "голых" теплотрасс, а также других потерь энергии, а жильцам - с ответственностью подходить к вопросу установки пресловутых счетчиков.

- Мы ждем адекватных нормативов от РЭК, - заявил Гордеев. - По факту, установка счетчиков дает 10-15% экономию.

И тут спокойное течение беседы резко закончилось. "Шахматы" стали похожи на "регби".

- Позиция ресурсников - они теряют деньги, - бросил Захарченко, добавив, однако, что приборы учета все же нужны.

- У нас стоит два одинаковых дома. Один по старым нормативам потреблял больше, чем тот, который рассчитывался по прибору учета. Теперь же, меньшую сумму будет платить другой дом, - парировали представители "Омскэнергосбыт".

Поясним - общедомой счетчик обеспечивает равное распределение расходов. Недостача делится также на всех. С другой стороны, индивидуальные приборы учета обеспечивают точные показания, меньшую погрешность, однако стоят на порядок дороже. Кроме того, ресурснабжающие компании не исключили вероятности, что в квитанции будет добавлены пункты по содержанию так называемых мест большего пользования.

Конечно, ресурсные компании правы в том, что без "мотивации потребителя", которая не раз была использована в качестве основного аргумента, невозможно увеличить степень "оприборенности". Проще говоря, тарифы повысятся и будет выгоднее установить счетчик.

В конце пресс-конференции слово вновь взял Захарченко. Подводя итоги, спикер внезапно "заклеймил" "Омскводоканал", назвав их "основными грешниками", ссылаясь на то, что эта компания больше всех противилась переходу на счетчики. Хотя, казалось бы, контроль за потреблением холодной воды должен быть введен обязательно.

Ситуация сложная. Новые нормативы потребления будут оглашены в понедельник, 16 августа. "Инфоканал" будет следить за ходом событий, сообщая обо всех изменениях.

Фото:

Вячеслав Крузман

26 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (17 августа 2013, 11:46)
Просмотров: 643 | Теги: услуги, Захарченко, приборы, потребление, сезон, дом, ЖКХ, счетчик, Нормативы, Новый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Краткое описание:

В Омске появятся новые частные кладбища

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт