Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Инициатива депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» вызывает сомнения у федеральных и региональных экспертов.

Сегодня, 31 июля, федеральные новостные ленты сообщили, что депутат Евгений Федоров в интервью известиям сообщил о готовящихся революционных изменениях в финансовой системе государства.

Суть нововведений заключается во внесении изменений в закон "О Центральном банке" и Конституцию. Огорчает тот факт, что скандальная инициатива до сих пор не подкреплена фактическими предложениями.

Что мы имеем? Во-первых, это желание Федорова сделать РФ "полностью рублевой страной". Общаясь с журналистом "Известий", чиновник посетовал на то, что в настоящее время Россия занимается "поддержкой долларовой системы и взращиванием бюджета США".

По мнению Федорова, стране следует избавиться от своих золотовалютных резервов, хранящихся в американских долларах, поскольку это решает проблемы только США и ЕС.

- Среди негативных особенностей сложившейся ситуации - то, что рубль оказался де-факто "привязан" к американскому доллару. Российскую денежную единицу необходимо "освободить", и таким образом страна вернет себе полноценную национальную валюту, - пояснил депутат.

"Инфоканал" попытался разобраться в сложной экономической ситуации, рассмотрев основные сферы применения законопроекта: ограничение внутренних долларовых расчетов, ориентация всей экономики как внутренней, так и внешней на рублевые транзакции, а также общий контекст нынешней валютной системы.

Независимый финансовый советник, завкафедрой АУ НОУ "МФПА" Татьяна Трифонова была шокирована новым предложением депутата.

- Насколько мне известно, внутри России законодательством в принципе запрещены расчеты в другой валюте, - заявила финансист. - При этом сценарии мне непонятен такой закон в принципе.

Если говорить об экспорте и импорте, о финансовом рынке - такая инициатива тем более несостоятельна.

- Если мы вообще все операции делаем только в рублях, то что мы будем делать? Закрытую страну? - задала резонный вопрос Трифонова.

Курсовая валютная система, сложившаяся в мире, уже давно признает доллар эквивалентом расчетов. У всех ведущих мировых экономик есть курсовые пары по отношению к доллару. Как пояснила аналитик, на этот фактор мы повлиять не можем, поскольку на рынке давно функционируют рыночные механизмы, работает система спроса и предложения.

В случае, если данная инициатива является попыткой повлиять на курс доллара, то это может обернуться обвалом мировой экономики. Даже если рассмотреть сегмент золотовалютных запасов, единого мнения по поводу успешности тех или иных изменений в нем на данный момент нет.

- Нам никто не позволит держать сбережения в рублях (на внешнем рынке. - Прим. ред.). Наша валюта подтверждается сырьевыми запасами, а должна подтверждаться ВВП, который состоит из экспорта.

В этом случае депутат игнорирует превалирование импорта готовой продукции, а также отсутствие масштабных инвестиций в основной капитал. Даже с учетом того, что в настоящее время идет поддержка аграрного сектора - изначальная дотационность данного сегмента отрицает возможность вложений в иностранной валюте. Простые граждане также действуют на рынке достаточно свободно.

- Иностранцы покупают акции тех же "голубых фишек". Уже семь лет мы признаем что "мы в рынке". Кто может заставить открыть депозит в рублях, учитывая тот факт, что в настоящее время усиливаются разговоры о грядущем банковском кризисе? - привела "железный аргумент" аналитик.

Изменения в Конституцию, причем даже не конкретно финансового характера, всегда несут оттенок тоталитаризма. В данном случае мы имеем на руках попытку законодательного ограничения свободы функционирования экономической системы государства.

- Если у нас будет только рубль, нам могут запретить играть на рынке "Forex". Этого делать нельзя. Мы говорим о том, что будем вступать в ВТО, идет мировая интеграция, укрепление рубля таким способом не даст ничего, - добавила Трифонова.

В общем и целом мы приходим к тому, с чего должно начинаться построение сбалансированной рыночной экономики, - преобладанию производственно-технической базы над сырьевой, экспорта готовой продукции над ее импортом. Если этого нет - попытка законодательно "подмять" под себя и внутренний рынок, и внешний товарооборот, и финансовые площадки может закончиться фатально как для экономики нашей страны, так и для и так уже нестабильной внешнеэкономической мировой среды.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (31 июля 2013, 17:09)
Просмотров: 536 | Теги: экономика, инициатива, депутаты, рынок, рублевка, фракция, федеральная, Россия, аналитики, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В Омск приехал Роман Абрамович

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Немцев заинтересовали омские проекты

В Омске снова подорожал бензин

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Омские студенты массово выходят на уборку города

Омским мэром хочет стать еще один блогер

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

В Омске открывается Международный интеграционный форум

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт