Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

РЭК Омской области снова подталкивает омичей обзаводиться приборами учета. Однако новыми расчетами рискует еще больше запутать потребителей и управляющие компании.

Сегодня, 9 августа, глава Региональной энергетической комиссии Константин Марченко сообщил, что до начала применения новых правил предоставления коммунальных услуг осталось меньше месяца. Они вступают в силу с 1 сентября этого года. РЭК по Омской области должна была до этого времени рассчитать все нормативы на потребление всех энергоресурсов для населения. Эту работу РЭК закончила, и в течение следующей недели тарифы должны будут утверждены.

На основании норм потребления рассчитываются тарифы на услуги ЖКХ. Марченко пояснил, что закон о теплоэнергетике предписывает РЭК использовать повышающие коэффициенты к действующим нормативам, чтобы стимулировать жителей ставить на свои дома приборы учета.

По информации департамента городского хозяйства омской мэрии, счетчиками сейчас оборудовано меньше 30 % всего жилого фонда города, так что новые нормы потребления в той или иной мере коснутся большинства омичей.

Теперь сфера применения нормативов будет существенно расширена. Раньше правила предписывали людям платить по норме в случае отсутствия установленных счетчиков. Теперь же федеральный законодатель определил, что норматив вступает в силу в случае поломки счетчика или его самовольного снятия.

В качестве одного из нововведений правил, которое что-то убирает, а не добавляет, можно привести исключение нормирования поставок бытового газа в баллонах, нормирование твердого топлива. Остались только холодная и горячая вода, водоотведение, газ по трубам и электричество. Нормативы будут рассчитываться внутри жилого помещения, общедомовые нужды и нормативы на земельный участок с надворными постройками. Неизвестно только, будут ли жители дома платить за электричество для гаража, которым они не владеют, на земле возле дома. Нормативы будут рассчитываться для земли не так, как для дома, и кому они пойдут в тариф - пока неясно.

В целом же для расчета нормативов на все виды энергоресурсов РЭК применял большое количество разных факторов, например тип дома - кирпичный или панельный. Одно заметно сразу - РЭК прогнозирует, что потреблять омичи станут больше, поэтому нормы по некоторым энергоресурсам станут выше. Следовательно, стоит ждать и удорожания коммунальных услуг.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (9 августа 2013, 17:08)
Просмотров: 563 | Теги: услуги, коммунальные, приборы, потребление, сила, энергетика, дом, Нормативы, компании, потребители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В России появится организованное движение курильщиков

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

Омичи стали больше покупать продуктов питания

В Омске увеличится число автобусов

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Немцев заинтересовали омские проекты

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт