Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На обсуждении памятника Колчаку предложили заодно поставить монумент и Юрию ГлебовуСам советский мэр Омска к идее увековечить его в камне отнесся прохладно. Впрочем, как и к тому, что власти обратят внимание на социологические опросы.

Сегодня ГЭПИЦентр-II обнародовал результаты исследования общественного мнения по поводу установки памятника белогвардейскому адмиралу Александру Колчаку. Вчера результаты социологического опроса стали достоянием Интернета, сегодня их рассказали омским общественникам и историкам. Стоит отметить, что пока ГЭПИЦентр упорядочил только общественное мнение горожан. В последующие недели социологи обработают результаты селян. Всего предполагается, что было опрошено 12 тысяч жителей города и области.

Приглашенный на встречу почетный гражданин и мэр города в советское время Омска Юрий Глебов выразил мнение, что от соцопросов судьба памятника адмиралу не зависит.

- Я в прессе прочитал, что региональное правительство заинтересовано в памятнике Колчаку. Значит вопрос этот уже решенный. Раньше у нас слишком много говорил только один человек. Опросы надо было проводить по метро, гидроузлу и аэропорту "Омск-Федоровка", может, меньше было бы в них ошибок. Ну, поставим мы памятник, но ему же житья не дадут те 28 % (все высказавшиеся против памятника по результатам опроса. - Прим. ред.) несогласных, - считает Глебов

На это ему возразил краевед Александр Лосунов словами, что в Иркутске тоже есть памятник Колчаку, но его не оскверняют. После своего спича Лосунов предложил воздвигнуть памятник Юрию Глебову. После, в кулуарах, Глебов на повышенных тонах высказал Лосунову все, что он о нем думает.

На вопрос "Инфоканала", чьими результатами опроса (ГЭПИЦентра или РСЦО) в конечном итоге будет пользоваться власть при установке или неустановке памятника, руководитель ГЭПИЦентра Вадим Дрягин не ответил. Он сказал, что это ее (власти) дело. Однако чуть позже один из спонсоров монумента, депутат Горсовета Виталий Путинцев высказал свою точку зрения по этой проблеме.

- Вот если положить перед человеком два изделия, одно из них качественное, написано, что проверено электроникой. А другое китайское. Какое он выберет? Так и здесь, - сказал Путинцев.

Известно, что курирующая вопрос Колчака общественная палата Омской области сначала наняла ГЭПИЦентр для сбора мнений о памятнике, но после отказалась от услуг Вадима Дрягина в пользу регионального центра по связям с общественностью (РСЦО).

Краевед Алексей Сорокин резюмировал встречу словами, что об Александре Колчаке память есть плохая и хорошая, но без него история Омска не будет полной. Хотя, по его словам, он и против военной диктатуры. Пришедшие на встречу коммунисты тоже были против военной диктатуры и не стеснялись об этом заявлять, периодически перебивая выступающих историков. Омский политик и блогер Александр Минжуренко даже вступил в дискуссию с одним из представителей КПРФ, дело едва не дошло до рукоприкладства.

По результатам опроса ГЭПИЦентра, за памятник Колчаку в Омске высказалось 54 %, против были 28,7 % опрошенных.

12 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (31 августа 2013, 22:21)
Просмотров: 797 | Теги: вопросы, памятник, монумент, памятникам, город, мэр, Военный, советский, Власть, Адмирал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Полежаев готов к реформам Путина

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

В Омске пройдет гей-парад

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт