Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Всемирный банк дал рекомендации для совершенствования государственно-частного партнерства в Украине

В Украине государственно-частное партнерство (ГЧП) развивается крайне медленно, количество реализованных проектов минимально, а их эффективность — низкая.

Эксперты Всемирного банка, по просьбе Минэкономразвития, разработали рекомендации для ее совершенствования. Работы предстоит много, но шанс выстроить действительно эффективную систему есть, информирует еizvestia.com.

По данным Минэкономики, для реконструкции и развития инфраструктуры Украине ежегодно необходимо минимум $ 8 млрд. Одним из эффективных способов реализации инвестиционных проектов может стать партнерство государства и бизнеса. Однако, согласно выводам ВБ, действующие в стране механизмы не способствуют привлечению международных инвестиций. А подходы к отбору проектов в Украине далеки от лучших мировых практик.

«Фактически в Украине существует три пути реализации инвестиционных проектов — традиционное государственное инвестирование, государственно-частное партнерство и концессии. Каждый из этих путей регулируется разными процедурами и законодательством. Условия подготовки проектов под каждый их этих типов финансирования, как и государственные институции их оценивающие, тоже разные. Средств оценки целесообразности реализации проектов нет», — рассказала Ирина Запатрина, консультант команды экспертов Всемирного банка.

Если посмотреть на количество уже реализованных проектов, то свыше 200 из них окажутся концессионными и только два – проектами ГЧП. Свыше 20% всех инвестиционных проектов инициированы частными компаниями и схемы их шиты белыми нитками.

Это связанно с тем, что концессионное законодательство предлагает авторам проектов более простой способ их подготовки и упрощенную систему оценивания. «Естественно, имея два пути — простой и сложный, выбрать легко, особенно если проект изначально создан лишь ради «освоения» госсредств или привлечения к его реализации «своих» компаний», — пишет обозреватель Юлия Самаева.

В худшем случае государство финансирует проекты из госбюджета, в лучшем — компания самостоятельно получает коммерческий заем (в том числе в собственном банке), а правительство обеспечивает его государственными гарантиями. При этом сами проекты далеко не всегда ориентированы на общественный интерес.

Эксперты Всемирного банка, проанализировав их, обнаружили и выращивание грибов, и строительство сети магазинов, и разведение рыбы, и модернизацию нефтепереработки за государственный счет или под госгарантии. «Конечно, любой из этих проектов является коммерческим и даже в случае успешной реализации выгоден будет не столько обществу, сколько собственникам этих бизнесов», — пишет обозреватель.

Эксперты ВБ отмечают, что по сей день правительство считает проект успешным, если все его финансовые условия были выполнены, и оценивает проекты также только с этой точки зрения. Процедуры, которая предполагала бы оценку эффективности собственно проекта, его необходимость – нет.

По материалам zn.ua





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (30.04.2016)
Просмотров: 473 | Теги: Украина, страна, эффективность, Правительство, Реализация, государство, Реконструкция, банк, обозреватель, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

В Омске создали «сумку-мозг»

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

В России появится организованное движение курильщиков

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт