Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В разгар бизнес-сезона в Омской области сохраняется дефицит кадров. Не хватает продавцов, медиков, рабочих и многих других специалистов

Омск, 15 ноября 2021 года. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировали, как меняется ситуация на рынке труда в Омской области, каких специалистов стали чаще искать работодатели и появились ли в бизнес-сезон признаки снижения дефицита кадров, который остро проявился в этом году.

В Омской области количество актуальных вакансий в октябре 2021 года на 47% превысило показатели аналогичного месяца прошлого года, согласно аналитике hh.ru.  Больше всего по сравнению с 2020-м годом вырос спрос на специалистов по консультированию (+142%), добыче сырья (+129%) и в профсфере «искусство, развлечения, масс-медиа (+124%).

При этом наиболее востребованными кадрами в области остаются специалисты продаж (22% от всех размещенных в октябре), в первой пятерке также рабочий персонал, строители, специалисты из сферы производства и водители.

Самыми дефицитными кадрами в Омской области являются специалисты по консультированию (прежде всего, продавцы-консультанты), специалисты из ресторанно-гостиничной сферы, рабочие и медики: на одно предложение о работе в этих профобластях приходится не больше 1,5 резюме потенциальных кандидатов (комфортное для рынка труда соотношение -- 5-6 резюме на вакансию). Кроме того, в этом году сложился острый дефицит специалистов по продажам (1,9 резюме), а их в Омской области требуется больше, чем любых других (напомним, 22% от всех вакансий). Сложности с поиском сотрудников испытывают работодатели, которым нужны специалисты по страхованию, домашний персонал, банковские работники, специалисты по производству, специалисты из профобласти «добыча сырья», ИТ-специалисты, водители и маркетологи.

В целом, на одну вакансию в области приходится 3,8 резюме (по РФ – 3,9). Хотя омские показатели ниже комфортного для рынка труда соотношения, они чуть лучше, чем в соседних Сибирских регионах, а самый высокий дефицит кадров наблюдается в Алтайское крае (индекс 2,8). «Цифры говорят о том, что рынок труда по-прежнему переживает дефицит кадров, и в Сибири он острее, чем в целом по стране. Работодатели испытывают сложности с закрытием вакансий в разгар бизнес-сезона, когда от укомплектованности команд зависит эффективность бизнеса», -- комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (17.11.2021)
Просмотров: 8398 | Теги: сотрудники, бизнес, Кадры, Медицина, специалист, Сохранение, труд, Дефицит, продавцы, сезон, Ситуация, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

На пожарах в Омской области погибло два человека

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Омские заключенные отметили Пасху

В Омске могут ввести противопожарный режим

Омичи удивят немцев брендоваленками

Полежаев готов к реформам Путина

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Двораковский выступит в Совете Федерации

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт