Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Сырьевой гигант Cargill построит один из крупнейших зерновых терминалов в Украине

Строительство терминала начнется 27 февраля 2016, и по оценкам должно завершиться весной 2018 года

Трейдер построит в порту один из крупнейших зерновых терминалов в Украине. Об этом сообщает Новое время, информирует еizvestia.com.

24 февраля в Кабинете министров было подписано инвестиционное соглашение между одним из крупнейших мировых трейдеров сырьевыми товарами американской частной компанией Cargill и украинской компанией М.В. Карго о строительстве зернового терминала стоимостью $100 млн.

“Терминал должен стать одним из крупнейших хабов в Украине”, – заявил во время подписания премьер-министр Арсений Яценюк.

По словам инвестора компании М.В. Карго Андрея Ставницера, Cargill до сих пор не имеет зернового терминала в Украине. Он даст компании гарантированный выход к воде, а также поможет увеличить маржу при торговле зерновыми.

Согласно договору, Cargill выкупит 51% доли М.В. Карго. В проект будут инвестированы как собственные средства сторон, так и деньги, которые Cargill возьмет в кредит у международных кредитных организаций ЕБРР и IFC. Подробности структуры финансирования стороны не раскрывают.

В проекте также примет участие Ассоциация морских портов Украины, которая за счет государственных средств проведет дноуглубительные работы. Это позволит принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн.

«Строительство терминала начнется 27 февраля 2016, и по оценкам должно завершиться весной 2018 года», – сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз Cargill.

Развитие экспортной инфраструктуры является важным направлением для трейдеров, поясняет аналитик ИК Dragon Capital Наталья Шпиготская. Собственный зерновой терминал поможет минимизировать расходы Cargill на перевалку зерновых, а также поможет самостоятельно формировать очередь по перевалке и экспортировать свое зерно в первую очередь. А это позволит доставить зерно на мировые торговые площадки именно тогда, кода будет самая выгодная цена.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк говорит, что сейчас существует дефицит эффективных зерновых терминалов, то есть тех, которые занимаются перевалкой исключительно зерновых культур. При норме загрузки терминала около 70%, в прошлом году они были загружены более, чем на 100%. Дефицит перевалочных мощностей был около 4 млн тонн, а это 11% от грузопотока зерновых и масличных.

По расчётам Вовка, в Украине сейчас одна из самых высоких ставок на перевалку в Европе. Решением могут стать инвестиционные проекты, которые запланированы в портах Херсона, Николаева, Ильичевска. В ближайшее время должен сдвинуться с мертвой точки вопрос инвестирования компанией ADM в Ильичевский порт.

В 2015 году компании Noble Agri (Китай) и Bunge (США) инвестировали более 2 млрд грн в строительство перевалочных зерновых терминалов в Николаевском порту.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (25.02.2016)
Просмотров: 551 | Теги: Дефицит, зерно, Оценка, гигант, Украина, зерновые, стройка, время, Яценюк, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Навальный обещал переехать в Омск

В Омске горит медакадемия

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В Омске повторили Бородинское сражение

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт