Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

«Северный поток 2»: Второе дыхание убийцы ЕС или… России? — Злой одессит

Намедни, призрак «Северного потока 2» вновь принялся бродить по Европе, не давая покоя местному политическому бомонду. В данном случае речь идет о заявлении вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича о том, что ЕС готов обсудить с Россией перспективы строительства скандального газопровода.

В заявлении Шефчовича нет ничего удивительного и более того – оно вполне ожидаемое. Как-никак Шефчович является представителем Словакии, страны, которая наравне с Польшей выступала категорически против проекта «СП 2», и если со шляхтичами, у которых политика превалирует над экономикой, Кремлю вести переговоры сложно и даже невозможно, то со словаками – намного проще. Тем более, что с 1 июля Словакия председательствует в Совете министров Европейского Союза, а, следовательно, сможет влиять на принятие решения по газопроводу, информирует еizvestia.com.

В отношении Словакии вопрос заключается в сумме 800 млн. евро – именно столько эта небольшая страна зарабатывает ежегодно с транзита российского газа. Если же Газпром прекратит транзит своего «голубого золота» через Украину, то и Словакия останется не у дел, а потеря выше озвученной суммы серьезно ударит по её бюджету.

Тем не менее, спорный проект «Северный поток 2», вносящий разлад в европейское сообщество, в вопросе которого отчётливо ощущается столкновение между восточной и центральной Европой, вызывает довольно много скептических комментарий и на свой счет.

Так, весьма сомнительным видится перспектива затрат 8 млрд долларов на строительство двух ниток протяжённостью 1200 км, общей мощностью 55 млрд. кубометров, со стоимостью транспортировки тысячи кубов за 43 доллара (в то время как через Украину — 32 доллара за 1 тыс. куб/м) при наличии «Северного потока 1» с загруженностью на сегодняшний день лишь на 70%! Рационализм? Нет, не слышали!

Примечательно и то, что, проходя свой путь по Балтике, затем в Германию, Австрию и далее по маршруту, российский газ значительно дорожает для потребителей, а потому, если его себе и смогут позволить, то в первую очередь Германия, но уж никак не та же Греция или балканские страны. Тем более что уже полным ходом идет строительство Трансадриатического газопровода (ТАР), по которому пойдет газ из Азербайджана в процветающий ЕС по значительно меньшей цене, нежели российский.

В итоге, каковы плюсы от «Северного потока 2» для России? Лишь реализация навязчивой идеи не зависеть от транзита через Украину. В остальном же это серьёзные убытки и нерентабельность, которые могут ввести «Газпром» в состояние глубокого кризиса если не вовсе поставить точку на нём. Когда же кризис испытывает такая монополия, как «Газпром», то уже неизбежен кризис и самого государства.

Что же до ЕС, то рвение Берлина в лучших традициях гегемона навязывать свою волю остальным членам сообщества может усугубить внутриполитический кризис данного образования. Во многом именно несогласие Лондона с наставнической политикой Берлина и привело к печально известному явлению — Brexit. В ситуации с «СП 2» на лицо конфронтация с Польшей и отчасти со странами Балтии. Что же до Словакии, то в данном направлении Кремль уже прилагает усилия, дабы добиться лояльности председателя Совета министров Европейского Союза и до конца 2016 пролоббировать проект.

По материалам zloy-odessit.livejournal.com





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (15.07.2016)
Просмотров: 553 | Теги: Украина, Скандал, политика, комиссия, Европа, энергетика, Газпром, Заявление, Россия, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Полежаев готов к реформам Путина

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Омичка стала лучшей медсестрой России

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт