Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Эксперты сибирского представительства hh.ru, сайта по поиску работы и персонала, проанализировали, как изменился рынок труда в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавируса. Результаты исследования были представлены на онлайн пресс-конференции hh.ru Сибирь. Ключевые выводы о текущем состоянии рынка труда в регионе – в нашем пресс-релизе.

Количество вакансий и резюме в Сибири сокращается на протяжении всего апреля – однако падение нельзя назвать критичным, понедельная динамика составляет в среднем -3%. Важно, что для рынка труда в целом характерно некоторое замедление к концу апреля – обычно в этот период, накануне длительных праздников, активность работодателей и соискателей падает, 2020 год не стал исключением.

«Критичных изменений на рынке труда не наблюдается, ситуация такова, что за счет сильного прироста вакансий в некоторых сферах получается компенсация снижения в остальных. Говоря о недельной динамике по регионам, отмечу, что мы наблюдаем незначительный прирост вакансий в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а в Иркутской области в последние недели апреля все остается по-прежнему. Стоит учитывать одну особенность: существуют регионы, в которых изначально удельный вес вакансий небольшой и любое даже совсем незначительное изменение их количества существенно отражается в динамике. Соискательская активность в регионах сохраняется практически на одном уровне – это значит, что желающих найти новую работу больше не стало. Уровень конкуренции среди соискателей Сибири остается умеренным - в среднем шесть резюме на одну вакансию», - рассказала Екатерина Дегтярева, директор HeadHunter Сибирь.

Новая реальность

Отличия от кризисов 2008, 2014-2015:

  • пока нет резкого роста активности соискателей;
  • меры поддержки пострадавших отраслей и соискателей;
  • более выраженная социальная позиция государства, бизнеса, людей;
  • резкое перепрофилирование людей и бизнесов;
  • большая интернетизация процессов и услуг;
  • угроза эпидемии, карантинные меры, информационное поле как дополнительный стрессор.

 

Ускорение процессов цифровизации:

  • боевая проверка государственных и коммерческих онлайн сервисов;
  • связность, системность, качество работы ИТ инфраструктур компаний;
  • готовность компаний и сотрудников эффективно работать в удаленном формате.

 

Вызов для off-line сотрудника:

  • digital-компетентность;
  • юридические аспекты удаленной работы (нормативное сопровождение, прием, адаптация и увольнение);
  • новые способы контроля;
  • синхронизация и визуализация работы;
  • «удаленная мотивация» и «дистанционное» вовлечение;
  • тайм-менеджмент и баланс между рабочей и личной жизнью в одном и том же пространстве.

 

Наиболее востребованными профессиональными сферами у работодателей большинства регионов Сибири в апреле стали: «Медицина», «Продажи», «Рабочий персонал», «ИТ, телеком» и «Строительство». Также в топ-10 входят «Транспорт», «Банки», «Бухгалтерия», «Безопасность» и «Административный персонал».

Наиболее популярные у соискателей профессиональные сферы выглядят несколько иначе: в первой пятерке по количеству резюме оказались «Продажи», «Начало карьеры», «Административный персонал», «Транспорт» и «ИТ, телеком». Также в топ-10 вошли «Топ-менеджмент», «Бухгалтерия», «Рабочий персонал», «Производство» и «Строительство».

Ситуативный спрос, связанный с «коронакризисом» коснулся не только курьеров. Наиболее интенсивный рост, к примеру, в Новосибирской области продемонстрировали специальности: «Продавец-кассир» - в середине апреля по сравнению с концом марта число вакансий увеличилось на 198%, и «Водитель» - 169%.

Настроения работодателей Сибирского федерального округа

  • 43% работодателей Сибири оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе как стабильное (без изменений), еще 22% дали оценку «скорее позитивно». В этом отношении Сибирь положительно отличается от Москвы, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Негативную оценку положению компании дали только 25% сибирских работодателей (для сравнения: в Москве – 48%).
  • 75% работодателей СФО, по данным опроса hh.ru, сообщают, что текущий кризис пока никак не сказался на численности сотрудников компании – она не изменилась. 4% отметили, что численность сотрудников увеличилась, 22% признали, что численность сотрудников уменьшилась.
  • 24% работодателей СФО не планируют изменение численности сотрудников в ближайшие шесть месяцев, еще 8% отмечают, что численность «точно увеличится», 16% - «скорее увеличится». В то же время 25% считают, что численность сотрудников «скорее уменьшится», 14% - что «точно уменьшится». Важно, что еще 14% затруднились дать ответ на данный вопрос – так как ситуация меняется стремительно и с трудом поддается прогнозированию.
  • 33% работодателей СФО признали, что внепланово снижают подбор новых кадров на ближайший период, 20% - внепланово останавливают подбор. При этом 31% компаний не изменил своих намерений по найму персонала, а 2% даже увеличивают подбор. Еще 14% затруднились ответить.
  • 59% сибирских работодателей сообщили, что зарплаты сотрудников с начала текущего кризиса у них не изменились, еще 31% рассказали, что зарплаты уменьшились. Остальные затруднились ответить.
  • 6% компаний СФО предполагают, что в ближайшие шесть месяцев зарплаты их сотрудников вырастут, 35% считают, что изменений не будет. При том еще 34% говорят о том, что планируется уменьшение заработных плат. Четверть респондентов затруднились ответить.

 

Источник hh.ru.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (30.04.2020)
Просмотров: 528 | Теги: эксперты, Пульс, сотрудники, труд, представители, сайт, апрель, компании, исследования, рынок, сибирь, конференция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

В Омске появятся новые частные кладбища

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт