Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Прямая инвестиция компании Cargill в Украину — сигнал для других инвесторов

В офисах крупных корпораций и инвестиционных банков внимательно наблюдают за развитием отношений Cargill с украинским истэблишментом.

Ситуация с корпорацией Cargill (США) может стать индикатором для западных инвесторов. Такого мнения придерживается финансовый аналитик компании «Украгроконсалт» Алексей Моргун, информирует еizvestia.com.

Отметим, ранее в порту Южном стартовали строительные работы в рамках инвестиционного проекта корпорации Cargill объемом в 100 млн долларов США.

«Сегодня основная тема обсуждений — это прямая инвестиция американской компании Cargill в порт Южный в размере 100 млн долларов США. Прямая иностранная инвестиция компании Cargill — это тот знак, который ждали другие инвесторы», — считает эксперт.

По его мнению, долгосрочный проект, который стартовал 27 февраля 2016 года и должен завершиться в 2018 году, является для других инвесторов «сильным сигналом», особенно учитывая то, что наряду с частным капиталом в Украину вместе с Cargill придет и капитал из международных финансовых организаций — в проекте будут участвовать средства ЕБРР и МФК.

Кроме того, проект поддержали и в США. В частности, 24 февраля посол США в Украине Джеффри Пайетт подтвердил, что подписание соглашения является началом прихода американских инвестиций, о которых говорили на украинско-американском инвестфоруме. «Сегодняшнее событие является демонстрацией доверия и уверенности в нынешнем правительстве, которое идет путем реформ», — сказал посол на церемонии подписания этого инвестиционного соглашения в среду в Киеве.

«И я уверен, что сегодня мы видим только начало. Я надеюсь, что сегодня мы сделали первый шаг в превращение Украины в мировое сельскохозяйственное сверхгосударство», — добавил посол США.

Напомним, в начале февраля 2016 года руководство Cargill обратилось к Администрации президента для защиты прав инвесторов. Так, вице-президент компании Cargill Марк Конлон инициировал встречу с главой АП Борисом Ложкиным и директором Фонда гарантирования вкладов Константином Ворушилиным.

Сообщалось, что поводом для встречи послужили «репутационные риски» компании, вызванные рядом негативных заявлений относительно деятельности Cargill и ее взаимоотношений с «Дельта Банком».

«Мы верим, что встреча с Вами прояснит ситуацию и гарантирует, что Cargill и украинское правительство смогут сфокусироваться на позитивных сторонах торговли, международного финансирования и инвестирования, которые совершенно необходимы Украине... Cargill предан идее ведения нашего бизнеса на высоком уровне добросовестности, подотчетности и ответственности по всему миру. Это включает в себя соблюдение законов стран, в которых мы ведем свою деятельность», — отмечал Конлон в своем письме.

При этом в Cargill сообщили, что ответа на свое письмо к началу марта так и не получили, хотя на церемонии подписания инвестиционного соглашения 24 февраля присутствовал также премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По данным СМИ, в офисах крупных корпораций и инвестиционных банков внимательно наблюдают за развитием отношений Cargill с украинским истэблишментом.

По материалам Левый берег





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (02.03.2016)
Просмотров: 553 | Теги: сигнал, Украина, подпись, США, Офис, доллары, крупные, развитие, банк, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Омск стал красным из-за разгула коррупции

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омских электричках появится Wi-Fi

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

На пожарах в Омской области погибло два человека

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт