Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Яценюк обратился к лидерам стран ЕС по поводу привлечения инвесторов к управлению ГТС Украины

Премьер Украины напомнил канцлеру Германии о предложении Украины провести конкурс по привлечению европейских партнеров к управлению ГТС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и лидерам других стран ЕС с предложением провести конкурс по привлечению партнеров к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС Украины). Об этом он рассказал перед началом заседания Кабинета министров в среду, 27 августа, информирует еizvestia.com.

«Я обратился к канцлеру Германии и к нашим западным партнерам с тем, чтобы провести публичный конкурс относительно привлечения иностранных инвесторов к управлению украинской ГТС», — сказал Яценюк.

Как сообщалось, в субботу, 23 августа, премьер Украины и федеральный канцлер Германии обсудили в ходе визита Меркель в Киеве вопросы энергетической безопасности и привлечение немецких энергетических концернов в развитие украинской энергетической инфраструктуры.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина планирует до конца текущего года подготовиться к проведению конкурса по привлечению европейских и американских партнеров к управлению ГТС и ПХГ.

Продан добавил, что в начале сентября Минэнергоугля планирует провести «круглый стол» или конференцию, на которой презентует европейским и американским коллегам планы по реформированию управления ГТС в рамках этого мероприятия. Министерство рассчитывает услышать замечания и пожелания, которые могут повлиять на подготовку к проведению конкурса.

Правительство, как автор законопроекта о реформировании ГТС, планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Документ снимает ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом «О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества» на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом функции оператора Единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.

Такие же условия должны быть применены относительного оператора ПХГ.

Систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует «Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.

Ранее глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что оценочная стоимость газотранспортной системы ГТС Украины, по разным оценкам, составляет $ 25-35 млрд.

По материалам ZN.UA





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (27.08.2014)
Просмотров: 551 | Теги: конкурс, лидерство, германия, Украина, транспортировка, премьера, Европа, энергетика, министр, Яценюк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Омские студенты массово выходят на уборку города

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Белова отстранили от финальных матчей

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Полежаев готов к реформам Путина

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт