Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 10:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Влияние на настроения инвесторов оказала неясность в отношении сроков и условий получения третьего транша кредита МВФ и возросшие с начала года девальвационные риски.

Индекс настроений зарубежных инвесторов относительно вложений в Украину (Foreign Investor Sentiment Index in Ukraine) за прошедший месяц понизился на 1,2 пункта, но остался в позитивной зоне со значением 103,7 пункта, информирует еizvestia.com.

Как свидетельствуют расчеты индекса, существенное влияние на настроения инвесторов оказала неясность в отношении сроков и условий получения нашей страной третьего транша кредита Международного валютного фонда и возросшие с начала года девальвационные риски.

В секторальном разрезе инвесторы высоко оценивают перспективы инвестиций в сферу IT (146,2 пункта) и сельское хозяйство (136,2 пункта).

Привлекательность инвестиций в промышленность находится на нейтральной отметке (100), в то время как существенно выросла оценка перспектив сектора торговли и услуг, превысив отметку «100» впервые с июня прошлого года и достигнув 107,7 пункта.

С точки зрения инструментов респонденты позитивно воспринимают возможности прямых инвестиций фондов (108,3) и стратегических инвесторов (107,7). В то же время, резко упал интерес к облигациям и акциям украинских предприятий, где значение компонентов индекса составило 97,5 и 60,5 пункта, соответственно. Противоположную динамику демонстрирует агрессивная стратегия инвестирования, которая не только сохраняет высокую привлекательность, но и получила рекордно высокую за весь период наблюдений оценку на уровне 141,7 пункта.

Определенный разворот произошел в настроениях респондентов относительно горизонта инвестиций – перспективы краткосрочных вложений в Украине (116,7) сейчас воспринимаются ими лучше, чем потенциальные выгоды от долгосрочных и среднесрочных инвестиций (92,3 и 91,7 пункта соответственно).

Индекс настроений зарубежных инвесторов относительно вложений в Украину (Foreign Investor Sentiment Index in Ukraine), разработанный «Украинским кредитно-рейтинговым агентством» и компанией «ТР ДАТА Украина», рассчитывается ежемесячно путем опроса украинских инвестиционных и консультационных компаний, оказывающих услуги по привлечению капитала за рубежом, на предмет готовности зарубежных инвесторов предоставлять финансирование для украинских компаний и сопоставления этих данных с изменениями показателей ключевых рыночных индикаторов за прошедший месяц.

По материалам УНИАН





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (04.02.2016)
Просмотров: 472 | Теги: фонд, Украина, информация, настройки, время, хозяйство, иностранцы, кредитование, компании, индекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

Омской области заплатят дивиденды

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Омские заключенные сделали Шрека

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Немцев заинтересовали омские проекты

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт