Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Зарплаты программистов из Омской области вошли в топ-15 по России

14 сентября 2021 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала спрос на IT-специалистов – за год число вакансий для программистов и разработчиков в России выросло на 72,4%, в Омской области – на 65%. При этом зарплаты омских «айтишников» входят в топ-15 по России.

Как изменился спрос на программистов за год

Наиболее заметно спрос на программистов вырос в Республике Карелия, Оренбургской области и Смоленской области – в среднем, в два раза. Омская область по динамике таких вакансий оказалась на 26 месте (+65%).

66% вакансий для программистов, открытых с начала 2021 года, предполагали стандартный полный рабочий день, еще 26% - удаленный график. Доля таких вакансий по сравнению с 2020 годом выросла почти в два раза (год назад «удаленку» предлагали программистам только в 14% вакансий). Еще 7% вакансий предполагают гибкий график работы.

Самое распространенное требование к опыту работу программистов – от года до трех лет, такой диапазон указан ровно в половине (50%) вакансий. 36% подходят для соискателей с опытом от трех до шести лет, каждая десятая вакансия (10%) – для разработчиков без опыта. В 3% вакансий требуется опыт от шести лет.

Какова конкуренция за работу среди программистов

На одну вакансию программиста сегодня приходится всего 1,4 резюме (по данным за сентябрь 2021 года) – то есть, конкуренция среди соискателей почти отсутствует, а работодатели испытывают трудности с поиском подходящих кандидатов.

Сколько зарабатывают программисты в России и Омске

Предлагаемая зарплата в вакансиях программистов превышает среднюю по стране в 2,5 раза: 132,9 тысячи рублей против 50 тысяч. Наиболее высокую зарплату программистам предлагают в Москве (174,5 тысячи), Санкт-Петербурге (152,2 тысячи) и в Новосибирской области (143,7 тысячи). В Омской области зарплатные предложения для этих специалистов составляют 103,1 тысяча рублей в среднем, и по уровню они входят в топ-15 по России.  Кстати, наиболее низкую зарплату разработчикам предлагают в Республике Бурятия (54,5 тысячи рублей) и в Мурманской области (62,3 тысячи рублей).

Программисты без опыта работы, как правило, претендуют на заработную плату в 45-55 тысяч рублей, с опытом от года до трех лет – 65-90 тысяч, от трех до шести лет – 90-120 тысяч. Самые высокие зарплатные ожидания у разработчиков с опытом от шести лет – не менее 130 тысяч рублей.

Напомним, весной этого года служба исследований hh.ru провела опрос среди ИТ-специалистов (в том числе, программистов и разработчиков): выяснилось, что идеальный работодатель для них тот, кто предоставляет возможность работать удаленно (68% отметили этот вариант), а также платит более высокую зарплату по сравнению с другими компаниями (67%). Более половины (57%) заявили, что у идеального работодателя хорошая, позитивная атмосфера в компании, а также команда профессионалов своего дела, у которых можно многому научиться. Топ-3 технических особенностей, которые ценят IT-специалисты, включают использование современного стека технологий (74%), современное технологическое оборудование (70%) и особенности построения процессов внутри команды (70%).

hh.ru

Зарплаты программистов из Омской области вошли в топ-15 по России



Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (17.09.2021)
Просмотров: 429 | Теги: программы, работа, числа, исследования, зарплата, Конкуренция, Карелия, специалист, Россия, сотрудники, Разработчики, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

В Омске открылось новое печатное издание

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт