Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

В Омской области нашли для малого бизнеса новые виды поддержкиМинистр экономики Омской области Оксана Фадина представила комитету ЗС по финансовой и бюджетной политике два новых законопроекта, направленных на поддержку малого бизнеса. Первый из них расширяет перечень видов деятельности, занимаясь которыми индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на «налоговые каникулы». В частности, под расширенные возможности получить их подпадают предприниматели, занимающиеся бытовыми услугами (химчисткой, ремонтом ювелирных изделий, реставрацией ковров и т.д.), ремонтом компьютеров, производством молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, плодово-ягодных посадочных материалов.

Второй законопроект предусматривает предоставление инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль в части суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет, и по региональным налогам. Претендовать на него смогут инвесторы, вложившие не менее 50 млн рублей в создание или приобретение нового имущества производственного назначения. Но помимо этого в рамках инвестпроекта необходимо также вложить не менее 10 млн рублей в создание объектов электро-, газо-, тепло- и водоснабжения и водоотведения. При этом получатель кредита не может быть субъектом естественных монополий, осуществлять регулируемые виды деятельности, производить подакцизные товары, а также находиться в стадии ликвидации или банкротства.

При выполнении этих условий инвестор получит возможность снижения ставки по налогу на прибыль в части сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет, до 13,5% и по налогу на имущество до 1,1%. В течение срока, установленного договором, платежи этих налогов будут снижены, но впоследствии кредит надо будет поэтапно вернуть с уплатой мизерных процентов – 0,01% от суммы кредита.

Комитет по финансовой и бюджетной политике рекомендовал Законодательному собранию принять оба законопроекта к рассмотрению.

**

В Омской области определили лучших экспортеров

Победители и лауреаты конкурса «Лучший экспортер Омской области» определялись по четырем номинациям. Лучшим экспортером пищевой и сельскохозяйственной продукции признана компания «Русь-Агро», которая занимается производством и реализацией круп, выращиванием и переработкой зерновых и зернобобовых культур. Она отправляет свою продукцию в страны Европы, в основном – в Польшу. Лауреатами в этой номинации стали компании «Сибснэк», изготавливающая чипсы, сушеные морепродукты, сухарики, гренки и семечки, и «Шёлковый путь», выпускающая кондитерские изделия для здорового питания с натуральными компонентами, а также без сахара на фруктозе и сорбите. Обе эти компании работают на рынке Казахстана.

Химическую и минеральную продукцию активнее других экспортирует Торговый дом «Промсмазки», который специализируется на поставках технических жидкостей в Казахстан и Киргизию. Лауреаты – предприятие «Внешторгресурс», официальный дилер заводов-производителей химической и нефтехимической продукции, и «Торговый дом «ЦентрОйл», который занимается поставками промышленных технических смазок российского производства. Обе компании также поставляют продукцию нашему южному соседу.

В номинации «Лучший экспортер промышленной продукции» победителем уже в четвертый раз признан индивидуальный предприниматель Сергей Маричев. Его небольшое семейное предприятие занимается производством ламповых предусилителей и за десять лет стало широко известным не только в России, но и за рубежом. Маричев поставляет свою продукцию в 14 стран мира, в том числе в США, Великобританию, Германию, Южную Корею, Японию, Австралию. Второе место в этой номинации заняла научно-техническая фирма «Микроникс», известная своими микропроцессорными устройствами и микроэлектронными изделиями с использованием тонкопленочной гибридной технологии и ориентированная на казахстанского потребителя.

Также на Казахстан завязано швейное предприятие «Кроха», выпускающее одежду и постельные принадлежности для самых маленьких и ставшее лучшим экспортером среди многоотраслевых компаний малого бизнеса.

***





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (09.12.2015)
Просмотров: 682 | Теги: ягоды, бюджет, Закон, финансы, производство, политика, предпринимательство, бизнес, ремонт, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Валуев заставит омичей бросить курить

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

В Омской области подешевели яблоки и морковь

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В Омске состоится третья Монстрация

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт