Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Омская область получит 229 миллионов на сельские дорогиДмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на строительство и реконструкцию автомобильных дорог с твёрдым покрытием, ведущих к крупным сельским населённым пунктам и к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Омской области досталась четвертая часть всех субсидий, предназначенных для регионов Сибирского федерального округа, – 229 млн рублей. Кроме нашей области, субсидии получат еще семь сибирских регионов, но их размер существенно меньше. Так, Алтайскому краю на сельские дороги выделено 196 млн рублей, Бурятии – 176, иркутянам – 85, а соседям-новосибирцам – лишь 61 млн рублей.

***

Омская область получит 365 млн рублей на поддержку сельского хозяйства

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжения о выделении регионам субсидий на софинансирование компенсации части процентной ставки по кредитам, взятым сельскими хозяйствами. В общей сумме правительство выделяет на эти цели 15 млрд 780 млн рублей. Из них 365,5 млн рублей приходятся на Омскую область.

Эти деньги в регионе пойдут на возмещение процентов по кредитам, взятым селянами на развитие растениеводства (134 млн 363 тыс. рублей), животноводства (89 млн 505 тыс. рублей), молочного скотоводства (22 млн 116 тыс. рублей), а также на развитие оптово-распределительных центров по переработке сельхозпродукции (86 млн 274 тыс. рублей), и кредитам, взятым малыми хозяйствами (32 млн 205 тыс. рублей). Из регионов Сибирского федерального округа больше омичей из федеральной казны получил только Алтайский край – 530 млн рублей, а идущие третьими по объему софинансирования новосибирцы – лишь 235 млн рублей.

***

Омская область сэкономит на спортивных командах, фестивалях и СМИ

Виктор Назаров, рассказывая о бюджете региона на 2016 год, подчеркнул, что социальные расходы останутся приоритетными. В первую очередь речь идет о здравоохранении. По словам губернатора, нельзя экономить на здоровье людей. Планируется в будущем году даже немного увеличить расходы на здравоохранение до 26,7 млрд рублей.

В год 300-летия Омска все федеральные программы, связанные с подготовкой к юбилею города, будут обеспечены софинансированием из областного бюджета. На окончание строительства юбилейных объектов, таких как гидроузел, два корпуса детской городской больницы, реконструкция театра «Галерка», Омской крепости, старинного здания общества «Саламандра», где разместится музей «Эрмитаж-Сибирь», школа на ул. Мельничной и других, заложено в региональном бюджете в рамках софинансирования порядка 1 млрд рублей. Это тоже приоритетное направление.

Как и реализация программ из средств дорожного фонда. Раньше для балансировки бюджета местные власти порой брали деньги из дорожного фонда. Теперь все деньги, которые получит область для формирования дорожного фонда, будут направляться только на дороги. Это примерно 5,2 млрд рублей. Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет финансироваться в прежнем объеме (524 млн руб.) Не будет секвестирована поддержка сельских товаропроизводителей. Останутся в областном бюджете все программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Субсидии и гранты сохранятся. Сократятся только расходы на содержание сотрудников бизнес-инкубатора и Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, штаты которых сожмут, а работа специалистов будет оцениваться по эффективным контрактам.

Назвал Виктор Назаров и бюджетные статьи, финансирование которых планируется существенно сократить. В частности уменьшится на 70 млн рублей содержание областных СМИ. На 200 млн рублей меньше получат организаторы культурно-массовых мероприятий, музыкальных фестивалей, других проектов. Сократится финансирование спортивных команд «Омичка», «Нефтяник-Авангард», СКИФ, что позволит сэкономить порядка 250 млн рублей. На 30 миллионов сократится финансирование программы «Соотечественники».

Кроме того, сейчас прорабатываются варианты, как минимизировать потери, если федеральные власти примут закон о сокращении льгот. Точнее, планируется сделать льготы более адресными. Как сказал глава региона, важно, чтобы простые люди не пострадали. Словом, 2016 год ожидается нелегким. Управлять регионом в целом и бюджетом в частности в будущем году придется практически в ручном режиме. Как подчеркнул Виктор Назаров, будет установлен жесточайший контроль за каждым бюджетным рублем. Но, с другой стороны, бюджет планируется сделать максимально открытым, организовать широкое обсуждение проекта главного финансового документа Омской области.

**





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (22.10.2015)
Просмотров: 710 | Теги: фонд, сельское, подпись, дмитрий, субсидии, миллион, села, медведев, дорога, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омске могут ввести противопожарный режим

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт