Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Нужны все, но компании не просматривают резюме откликнувшихся соискателей

24 ноября 2021 года. Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников провела опрос российских соискателей, в том числе из Омской области, и выяснила, что им не нравится в описании вакансий и с какими сложностями приходилось сталкиваться при поиске работы.   

Нужны все – в конце 2021 года уже можно смело так говорить: рынок труда России переживает уникальную ситуацию – вакансий так много, а число и активность соискателей так малы, что на одно рабочее место может претендовать 1–2 кандидата, при этом еще год назад доходило до 10–40 резюме на вакансию. По итогам октября в Омской области на одно предложение о работе приходилось, в среднем, 3,8 резюме.

Чтобы разобраться в ситуации и понять, что конкретно удерживает россиян от поиска новой работы (даже если старая уже порядком надоела), служба исследований hh.ru провела опрос почти 8 000 работающих россиян. Итоги исследования, возможно, заставят некоторых работодателей перестроить парадигму поиска людей, потому что потребности соискателей качественно меняются.

Исследование показало, что мяч не всегда на стороне соискателей: 58% респондентов из Омской области заявили, что просто не получают обратную связь от работодателей после отправки резюме: кого-то не приглашают на собеседования, а некоторые компании вовсе не смотрят резюме откликнувшихся на вакансию кандидатов. Чаще всего с невниманием со стороны компаний-работодателей сталкиваются представители высшего менеджмента, кандидаты из профсферы «искусство, развлечения, масс-медиа» и «маркетинг, реклама, PR». Напомним, в 41% случаев россияне ждут, что работодатели ответят им в течение 2–3 дней после отправки резюме.

Вторая проблема - низкая предлагаемая зарплата (50%). Чаще других на это жалуются юристы и представители профсферы «наука, образование». Третья причина, которая портит впечатление соискателей – из описания вакансии непонятно, что хочет работодатель (46%).

Также среди популярных ответов – не устраивает местоположение компании (35%), столько же соискателей из Омской области сомневаются в том, что обладают нужными компетенциями, чтобы претендовать на интересующую их вакансию (35%), треть кандидатов не устраивает то, что мало информации и плохие отзывы о компании (33%), об этом чаще других заявляют соискатели из сферы розничной торговли и рабочий персонал. Еще 31% отметили такой недостаток, как отсутствие зарплаты в вакансии и маленький выбор вакансий по специальности. 23% сталкивались с отказами работодателей после собеседования. 17% не устраивает рабочий график, в частности, работа только полный день и/или только в офисе. 15% опасаются отказа из-за возраста. При этом, каждого восьмого отталкивает условие обязательной вакцинации при устройстве на работу (13%), этот фактор чаще отмечали соискатели из профсферы «спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» и ресторанно-туристического направления.

Реже всего соискатели из Омской области отмечают такие проблемы как «не понравился руководитель на собеседовании» (8%). Еще 2% все устраивает и никаких сложностей при поиске работы они не встречали.
«Сегодня соискатель выбирает себе работодателя, а не наоборот. Компаниям приходится непросто – чтобы закрыть вакансию, требуется больше времени и усилий, чем прежде. Рынок труда в лице соискателей сейчас не будет прощать слабого предложения: люди просто не пойдут к плохо подготовленному работодателю, в компанию с проблемной репутацией. Необходимо меняться, подстраиваться под новые реалии и отказываться от шаблонного мышления, в том числе, избавляться от эйджизма и иных проявлений предвзятого отношения к соискателям», - отмечает Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru.

Нужны все, но компании не просматривают резюме откликнувшихся соискателей



Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (01.12.2021)
Просмотров: 340 | Теги: россияне, нравится, представители, опрос, исследования, сотрудники, числа, сайт, Россия, труд, компании, рынок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Омичей могут покусать европейские клещи

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

В Омске горит медакадемия

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт