Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

За полгода от управления и распоряжения областной собственностью в бюджет региона поступило 101,3 млн рублей неналоговых доходов. Как сообщили в региональном минимущества, в структуре неналоговых доходов 40 млн рублей поступило от аренды областного имущества, общая сумма от продажи областной собственности – 35,4 млн рублей. Поступления от организаций с областным участием составили 21,6 млн рублей, прочие поступления – 4,3 млн рублей. Для выполнения плана по неналоговым доходам вовлекается в оборот имущество, выявленное в ходе инвентаризации, усилена работа по взысканию дебиторской задолженности по договорам аренды, в том числе в судебном порядке.

*

Омские моторостроители установили комплекс с единственной в России системой контроля

На моторостроительном объединении им. Баранова на участке глубинного шлифования рабочих и сопловых лопаток ввели в эксплуатацию роботизированный комплекс. В России таких комплексов единицы, а контрольно-измерительные машины, которые входят в него, есть пока только у барановцев. Теперь точность анализа полного цикла выпуска авиационных двигателей, который осуществляется в объединении, будет еще более повышена.

Сегодня на ОМО им. Баранова изготавливаются и ремонтируются авиационные двигатели и вспомогательные силовые установки для самолетов МиГ-29, Су-17, Су-24, Ан-3, Ан-38, Ил-112, Ил-114, Ил-96-300, Ил-86, Як-130, выпускаются подвесные агрегаты заправки самолетов в воздухе УПАЗ.

***

Омск – беднейший город России

Журнал издательского дома «КоммерсантЪ» «Секрет фирмы» на основе данных Росстата, городских администраций и собственных расчетов составил рейтинг экономического состояния российских городов с населением более 100 тыс. человек. За показатели принимались доходы городского бюджета, покупательная способность населения, объем производства, инвестиции в основной капитал и объем жилищного строительства. Москву и Санкт-Петербург авторы в рейтинг включать не стали.

По совокупности показателей самыми «крепкими» городами страны названы Калининград, Краснодар и Белгород. Омск в исследовании журнала «Секрет фирмы» поставлен на вполне достойное 35-е место и 8-е среди 13 городов-миллионников (без Москвы и Питера). Но это по совокупности, а вот по отдельным позициям город выглядит так плохо, что даже обидно за него становится.

В самом плачевном положении у нас бюджетная обеспеченность – основной показатель, отражающий возможности муниципалитета, его экономический и социальный потенциал. В Омске она составляет 12 тыс. рублей на одного жителя – 94-е место в первой сотне городов рейтинга, последнее среди городов-миллионников. В Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону бюджетная обеспеченность на одного жителя вдвое выше, чем в Омске, а в таких городах, как Норильск и Новый Уренгой, – в 7 раз. И это при том, что в той же сотне мы занимаем 16-е место по объему производства на душу населения, а среди миллионников вторые после Перми, по этому показателю Омск опережает даже Москву и Санкт-Петербург.

В нормальной экономике такого быть просто не может, это говорит о крайне несправедливых межбюджетных отношениях, когда вышестоящий уровень забирает у «младшего» львиную долю того, что тот зарабатывает. Ни о каком развитии при таком подходе не может быть и речи. Более того – он порождает апатию населения, которое видит, что как бы ни росло производство, сколько бы новых предприятий ни открывалось, уровень комфортности жизни, благоустройства города не растет.

Собственно, только благодаря мощному производству Омск занял в рейтинге достаточно высокую позицию, так как остальные не в той степени, как бюджетная обеспеченность, но хуже. По объему инвестиций в основной капитал (опять-таки в расчете на одного жителя) Омск среди 13 городов-миллионников делит 6-7-е места с Нижним Новгородом (в общем рейтинге – в пятом десятке), по объему жилищного строительства стоит на предпоследнем, 12-м месте, меньше в расчете на одного жителя строит только Волгоград.





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (06.04.2014)
Просмотров: 660 | Теги: доходы, Состав, город, собственность, бюджет, аренда, работа, Миллионеры, судебное, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

В Омске украли гидромолот

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Омским мэром хочет стать еще один блогер

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В Омске пройдет гей-парад

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт